Лукашенко отменил "налог на тунеядцев"

25 января 2018, 23:05
На местные органы власти возлагается индивидуальная работа по трудоустройству и ресоциализации граждан

Александр Лукашенко. Фото: AFP

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет №1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения и отменяется обязательный сбор с безработных.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, новым декретом отменяется взыскание так называемого "налога на тунеядство", который спровоцировал громкие акции протеста по всей стране в начале 2017 года.

Реклама

"В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты", – говорится в сообщении.

Согласно декрету, на местные органы власти возлагается индивидуальная работа по трудоустройству и ресоциализации граждан.

У Лукашенко заверяют, что новый подход будет направлен "на стимулирование трудоспособных неработающих граждан к легальной занятости".

Реклама

Напомним, Александр Лукашенко заморозил на год налог на тунеядство в Беларуси. Решение взымать с безработных принудительный сбор в 200 долларов США ранее вызвал в стране волну протестов.