Лукашенко уволит беларуского премьера?

21 июля 2007, 12:21
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об освобождении премьер-министра страны Сергея Сидорского от занимаемой должности.

Reuters

 

Документ пока не обнародован, но это ожидается в ближайшие дни.

Реклама

"Бумага готова. Она лежит на столе президента и может быть обнародована со дня на день",-- сообщил информированный источник в руководстве страны.

Одна из основных версий ухода Сидорского – плановая ротация. Лукашенко известен тем, что раз в два-три года меняет председателя Cовета министров страны, что помогает ему не допустить излишнего усиления фигуры премьер-министра. Сергей Сидорский же работает в должности премьера с 2003 года и по беларуским меркам считается долгожителем.

В качестве возможного преемника Сидорского некоторые источники называют нынешнего главу МВД страны Владимира Наумова.

Реклама

Новый премьер должен будет начать приватизацию, которая может открыть российскому бизнесу дорогу в нефтехимический сектор страны.

Учитывая, что новому премьеру предстоит курировать распродажу пакетов акций госпредприятий, одним из главных критериев при выборе следующего главы правительства для Лукашенко будет его некоррумпированность. В этом смысле уроженец Смоленска Наумов, который всегда эксплуатировал образ непримиримого борца с коррупцией, очень подходит президенту.

Наумов известен тем, что его включили в составленный ЕС и США "черный список" беларуских чиновников, которым запрещен въезд в страны Западной Европы и Северной Америки, и чьи зарубежные счета заморожены.