Лувр возглавил рейтинг самых посещаемых музеев мира

4 января 2012, 08:30
Второе место занимает Британский музей, а на третьем месте — нью-йоркский Метрополитен-музей

За год Лувр посетили 8,8 миллиона человек

Лувр сохранил за собой статус самого посещаемого музея в мире. Как сообщает AFP, в 2011 году парижский музей, где выставлены свод законов Хаммурапи, "Венера Милосская", "Джоконда" Леонардо да Винчи, картины Рембрандта, Тициана и тысячи других произведений искусства, посетили 8,8 миллиона человек. Поскольку каждый из них заплатил от 10 до 14 евро за входной билет, можно предположить, что за прошлый год Лувр заработал минимум 88 млн евро. Правда, раз в месяц в первое воскресенье посетителей в Лувр пускают бесплатно.

Кстати, по данным дирекции музея, количество посетителей по сравнению с 2008—2010 гг. увеличилось на 300 тысяч человек и возрос интерес к парижскому собранию со стороны граждан развивающихся стран. В общем 66% посетителей Лувра составили зарубежные туристы, в первую очередь из США, а также Бразилии, Италии, Австралии и Китая.

Реклама

Второе место после Лувра в рейтинге британского ежемесячного журнала The Art Newspaper за 2011 год занимает Британский музей, который в год посетило 5,8 миллиона человек. А на третьем месте — нью-йоркский Метрополитен-музей, где побывали 5,2 миллиона посетителей.