Лужков не собирается убегать из России

18 февраля 2011, 16:07
"Те, кто хотел бы, чтобы я уехал из России, от меня этого не дождутся", – заявил Лужков

Лужков обещает не покидать страну. Фото Росбалта

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков не собирается покидать Россию в связи с событиями вокруг компании "Интеко", принадлежащей его супруге Елене Батуриной.

"Те, кто хотел бы, чтобы я уехал из России, от меня этого не дождутся", – заявил Лужков в пятницу.

Реклама

Накануне в компании "Интеко" были проведены обыски в рамках расследования уголовного дела о незаконном предоставлении "Банком Москвы" кредита на сумму 13 млрд рублей.

Как сообщили в окружении бывшего столичного градоначальника, Лужков 16 февраля прочитал первую лекцию в Международном университете в Москве. Она была посвящена проблемам выбора карьеры и достижения успеха.

Лужков был уволен с поста мэра Москвы 28 сентября 2010 года – президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении его полномочий в связи с "утратой доверия президента РФ".

Реклама

17 января стало известно, что экс-мэр Москвы незадолго до Нового года подал в посольство Латвии прошение на получение вида на жительство.

В начале февраля Лужков попросил выдать ему британскую визу.

"7 февраля Ю.Лужков обратился в посольство Великобритании в РФ за визой, которая необходима экс-градоначальнику, чтобы посещать дочерей, обучающихся в этой стране", – сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Реклама

Он подчеркнул, что обращаться с просьбой дать ему вид на жительство в Великобритании Лужков не намерен.

Между тем 17 февраля сотрудники Следственного комитета при МВД России в рамках расследовании уголовного дела о мошенничестве провели обыски в ряде коммерческих структур, включая ЗАО "Интеко" и Банк Москвы.

По данным следствия, ряд неустановленных сотрудников Банка Москвы совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" мошенническим путем получили около 13 млрд рублей в виде кредита для пополнения оборотных средств последней фирмы, которые впоследствии были перечислены на личный счет Е.Батуриной.

Батурина в настоящее время находится за границей.