Лужков не готов идти в тюрьму

4 октября 2010, 02:05
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков намерен заниматься политикой, хотя понимает, что это может закончиться уголовным делом.

Юрий Лужков, фото Фокус

В то же время Ю.Лужков отметил, что не готов идти в тюрьму и будет бороться за свою честь. "А если у тех, кто захочет меня посадить, будут основания, я ко всему готов", – подчеркнул отправленный в отставку градоначальник.

При этом Ю.Лужков указал на то, что для того, чтобы человека посадить, всегда нужны основания. "Даже в деле Ходорковского должны были быть основания", – подчеркнул он.

Реклама

Лужков решил создать собственное движение

Так, Лужков намерен создать собственное движение, целью которого станет создание "законов демократического общества", заявил он в интервью журналу The New Times.

По мнению Лужкова, действующие в российском обществе законы являются недемократическими, а само общество "разложилось весьма основательно, по всем линиям". Также Лужков упомянул, что собирается вести борьбу против ситуации, в которой СМИ, по его мнению, являются "четвертой властью", которая "набрасывается" на какого-либо человека или на некую фирму.

Реклама

Бывший мэр отметил, что движение может быть образовано на базе "Российского движения за демократические реформы". По всей видимости, речь идет о "Движении демократических реформ", принимавшем участие в выборах в Госдуму 1993 года. РДДР набрало на выборах чуть более четырех процентов и не преодолело проходной барьер, однако в состав Госдумы России первого созыва попало пятеро членов движения, баллотировавшихся по одномандатным округам.

Среди лидеров РДДР в то время были Эдуард Шеварнадзе, Александр Руцкой, Анатолий Собчак, бывший мэр Москвы Гавриил Попов и другие политические и общественные деятели.

Смена мэра Москвы может серьезно ударить по бизнесу его жены Елены Батуриной

Реклама

Между тем, без Лужкова компании "Интеко" придется несладко, убеждены эксперты, которых опросил журнал "Newsweek". Все постановления о выделении участков в столице могут подвергнуть ревизии, уверен председатель совета директоров S.Holding Алексей Шепель. В интервью изданию он отметил, что часть земель, вероятно, отберут и это сильно понизит капитализацию "Интеко". Впрочем, инвестиционный климат для компании Батуриной уже изменился – в минувшую среду глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев заявил, что ВЭБ пока не готов предоставить "Интеко" кредит на 350 миллионов долларов.

Напомним, ранее Президент России подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Ю.Лужкова. "Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента РФ", – было сказано в документе.