Лужкова могут уволить по киевскому сценарию

27 сентября 2010, 18:55
Мэр вернулся в Москву и заявил, что не уходит. "Сегодня" узнала несколько вариантов его отставки

Опальный мэр. Сегодня Лужков ходил на официальные мероприятия. Фото АFP

Мэр Москвы Юрий Лужков вернулся на свое рабочее место после недельного отпуска в Австрии. Буквально с трапа самолета он громогласно заявил, что не планирует уходить в отставку по собственному желанию. К тому же, как выяснилось, Юрий Михайлович уже настроил массу планов на ближайшие месяцы — в октябре он хочет представлять правительство столицы России в Германии, Вьетнаме и Казахстане. Однако российские СМИ и политологи не верят, что он осуществит все это.

По данным газеты "Ведомости", этот день для Лужкова должен был стать последним рабочим днем в мэрии, поскольку вечером должно было появиться заявление о снятии его с занимаемой должности. По данным других СМИ, максимум он сможет продержаться до 6—7 октября, пока Кремль окончательно не определит, как в Москве должна измениться власть. Есть версия, что посты мэра столицы и председателя городского правительства могут быть разделены: первый достанется руководителю аппарата правительства РФ Сергею Собянину, а второй — нижегородскому губернатору Валерию Шанцеву.

Реклама

"Принципиальное решение о Лужкове уже принято, а то, что Юрий Михайлович так упорствует, можно объяснить попыткой набрать себе побольше политических очков, — считает директор российского Центра политической информации Алексей Мухин. — Это может означать одно: после отставки он создаст оппозиционную силу, которая серьезно попортит нервы участникам тандема (Путину — Медведеву. — Авт.) во время предстоящих выборов. Хотя возможен вариант тихого ухода Лужкова на пенсию".

Близкий к Кремлю депутат Госдумы Сергей Марков также говорит, что решение об уходе Лужкова принято, и оно окончательное. Правда, когда московскому градоначальнику придется уйти, точно сказать не может. "Сейчас обсуждаются условия ухода, — рассказал "Сегодня" Марков. — Лужков оскорблен этим процессом и не соглашается на условия, демонстрируя гордость. Есть вариант либо сразу объявить о его отставке где-то в течение этой недели, либо подождать, пока все вокруг Лужкова успокоится, и тогда попросить его (где-то через 3—4 месяца), тогда и новая команда готова будет. Либо применить киевский вариант — назначить ему первого зама, который на себя перетянет реальное принятие решений".