"Львята халифата": стало известно, как ИГИЛ превращает детей в террористов

2 февраля 2018, 05:57
Детей учат обращаться с оружием и проводят религиозные курсы

Фото: Telegram-канал Directorate 4

Боевики террористической группировки "Исламское государство" показали, как проводят обучение детей, превращая их в религиозных фанатиков, которых они называют  "львятами халифата".

Об этом рассказал Telegram-канал Directorate 4, который занимается обзором деятельности террористов.

Реклама

Так, в ИГИЛ опубликовали снимки из тренировочного лагеря Ярмук на юге сирийского Дамаска – полигон не слишком отличается от центров подготовки взрослых террористов: дети проходят военную подготовку, сдают нормативы, их обучают обращению с оружием, также они занимаются на стрельбище.

"Подростки проходят религиозные курсы, по окончании которых особо отличившимся вручают грамоты и наградные автоматы Калашникова", — говорится в сообщении.

Реклама
Фото: Telegram-канал Directorate 4

Сколько именно "львят халифата" воюют на стороне террористов, неизвестно. Некоторые вступают в ряды "Исламского государства" добровольно: их вербуют в мечетях или на улицах, других боевики забирают силой, а иногда детей продают собственные родители.

Несовершеннолетние джихадисты сдают кровь для раненых боевиков, патрулируют улицы, охраняют и казнят пленных, изготавливают бомбы, совершают самоподрывы или привлекают к терроризму своих сверстников.

Реклама

Напомним, 1 февраля российские спецслужбы сообщили о ликвидации боевика ИГИЛ, якобы готовившего крупный теракт в день президентских выборов.

Как сообщалось в ноябре прошлого года, в РФ заявили об угрозе границам СНГ со стороны террористов. Отмечалось, что крайне остро стоит проблема распространения радикальных идей в сети интернет.

В августе в ФСБ заявляли, что смертники готовили теракты в Москве. Российские спецслужбы задержали четверых боевиков