Массовый протест в Израиле: "Страна, где течет молоко и мед, но не для каждого!"

4 сентября 2011, 19:12
Израильтяне протестуют против инфляции, богатых и высоких налогов

Молодежь требует низких цен. Фото АFP

Израильтяне провели вторую масштабную акцию протеста против роста цен на жилье и продукты, высоких налогов и социального неравенства, выведя на центральную площадь Тель-Авива и прилегающие улицы на этот раз еще больше людей, чем месяц назад, — до 450 тысяч человек. В это время у резиденции премьера Биньямина Нетаньяху в Иерусалиме собрались 25 тысяч человек с плакатами "Страна, где течет молоко и мед, но не для каждого".

Как пишет израильское агентство "Курсор", выступления на так называемом Марше миллиона оказались столь массовыми, что местные политологи признают: протест достиг критической точки, и завтра власти должны сделать выбор между удовлетворением требований или ожиданием следующих протестов, которые могут вылиться уже в погромы. "Познакомься с нами, господин премьер-министр. Мы — новые израильтяне, которые не уступят, несмотря на то, что вы пытались забрать у нас надежду", — заявил на марше председатель объединения профсоюза студентов Ицик Шмули. Но власти говорят, что все требования улицы удовлетворить не удастся.

Реклама

Протесты в Израиле начались в середине июля, когда израильтяне, разгневанные высокими ценами на жилье, разбили палаточный городок в Тель-Авиве. Сюда перебрались жить сотни семей. Сегодня же протестующие решили демонтировать мирный лагерь и готовить более активные акции.