МАГАТЭ будет еще пристальнее наблюдать за Ираном

22 мая 2007, 13:17
Международное агентство по атомной энергии увеличило количество инспекций на ядерных объектах Ирана.

Ядерный завод в Натанзе. Фото AFP

В последнее время сотрудники МАГАТЭ проводят проверки на иранских ядерных объектах почти каждые десять дней. Ранее такие проверки осуществлялись раз в месяц.


Во вторник в Иран прибыли двое инспекторов МАГАТЭ, они проведут проверки на заводе по обогащению урана Натанз и в ядерном центре по конверсии урановой руды в Исфагане.

Реклама


В среду истекает 60-дневный срок, данный Тегерану Советом Безопасности ООН на выполнение положений мартовской резолюции 1747, предусматривающей, в частности, введение Ираном моратория на работы по обогащению урана.

 

К этому сроку гендиректор МАГАТЭ представит в Вене новый доклад по иранской ядерной программе, на основе которого Совбез будет принимать решение о дальнейших шагах в отношении Тегерана.

Реклама


В ответ на резолюцию ООН Тегеран заявил о намерении ограничить сотрудничество с МАГАТЭ, пока "ядерное досье" Ирана не будет возвращено из СБ ООН в введение агентства, Кроме того, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад 9 апреля объявил о том, что Иран переходит от научно-исследовательской стадии обогащения урана к промышленному производству ядерного топлива.


До начала апреля этого года, по официальным данным, на иранском заводе Натанз работали два каскада по 164 центрифуги. По последним данным, в Натанзе уже действуют 1600 центрифуг по обогащению урана, что свидетельствует о прогрессе иранских ядерщиков в деятельности по обогащению урана.

 

Реклама

Запад подозревает Иран в попытках создать ядерное оружие. Иран же утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.