Майор Дымовский пошел в правозащитники

24 ноября 2009, 15:12
К интернет-разоблачителю могут потянуться и наши борцы за правду

Дымовский. Из правоохранительных органов — в правозащитники

Уволенный из милиции после громогласного заявления о повальной коррупции в оперативно-разыскной части Новороссийска Алексей Дымовский замахнулся на то, что пока плохо получается у российских властей. Он заявил, что намерен стать той силой, которая добьется проведения масштабной реформы в МВД.

"Реформы должны начинаться снизу, а не сверху, — заявил Дымовский интернет-изданию "Газета.ru". — У нас реформы всегда начинаются сверху и поэтому бывают выгодны только тем, кто наверху". С этой целью он объявил о создании общественного общероссийского движения под названием "Белая лента". По словам бывшего милиционера, люди в Новороссийске в его защиту выходили с ленточками именно такого цвета. "Бабушка вчера на вокзал принесла мне цветок и белую ленту. Это вроде как символ чистоты", — поясняет бывший милиционер, который уже открыл в Новороссийске свою общественную приемную.

Реклама

В принципе, у Дымовского есть и политические амбиции. Но на начальном этапе он решил ограничиться созданием движения, поскольку основание партии требует гораздо больших средств. Если продолжающееся против Дымовского расследование не выявит уголовно наказуемых правонарушений, у него есть неплохие шансы стать популярным политиком. По словам новоиспеченного правозащитника, ему уже звонят и бывшие коллеги, и бывшие воины-афганцы, которые предлагают помощь и защиту.

"В своем видеообращении к премьеру Путину Дымовский ведь ничего для нас нового не сказал. О подобных явлениях все давно догадывались. Но новость здесь в том, что ситуация с коррупцией в органах дошла до такого предела, что некоторые люди просто не выдерживают. Поэтому, думаю, к Дымовскому теперь повалит огромное количество людей, кто по каким-то моральным причинам просто не может работать в коррупционной машине, которая противоречит нормальным человеческим отношениям", — рассказал "Сегодня" депутат Госдумы Сергей Марков.

По его мнению, поскольку в Украине пока нет своего Дымовского, хотя у нас проблем в органах не меньше, вполне возможно, что к новому российскому правозащитнику потянутся и украинские борцы за правду. А вот в том, что усилия Дымовского приведут к реформе правоохранительных органов России, Марков сомневается: "Реформу его действия не потянут. Ведь неясно: появление таких людей, как он — это последняя капля или еще нет. Реформа нужна и будет проводиться сверху, но не из-за Дымовского. А он пускай занимается правозащитной деятельностью, и мы ему в этом постараемся помочь".

Реклама

ИЗ-ЗА СТАТИСТИКИ САЖАЮТ НЕВИНОВНЫХ

На сайте Дымовского уже есть с десяток видеообращений, рассказывающих о состоянии дел в правоохранительных органах в России и о нераскрытых преступлениях. Например, гвардии капитан запаса Юрий Щепетов заявил, что местные чиновники якобы причастны к убийствам жителей села Бобровка Новосибирской области, в том числе к смерти его брата. В официальных документах причиной их смерти называется "этиловый спирт", а на все заявления Щепетова провести дополнительное расследование местная прокуратура отвечает отказами.

Следователь военной прокуратуры Сочи Александр Попков рассказал, что в его службе все вынуждены разными способами поднимать показатели: "На первом месте у нас показатели по раскрываемости. Вместо одного дела приходится заводить два-три, или представлять бытовой мордобой как неуставняк. В протоколах приходится изменять то, что рассказывает допрошенный. Каждое прекращенное дело — это упущенные звездочки на погонах. Но ведь когда дело попадет в суд, все знают, что оправдательного приговора не будет. По статистике, в последние годы лишь 1% подозреваемых были оправданы (то есть часто садят невинных людей. —Авт.)".