Македонию не пускают в ЕС из-за названия

20 июня 2008, 17:01
Евросоюз рассчитывает начать в конце текущего года переговоры о вступлении в эту региональную организацию бывшей югославской республики Македонии.

фото tursvodka.ru

Об этом сообщил в пятницу премьер-министр председательствующей в ЕС Словении Янеш Янса.Он высказался за скорейшее урегулирование проблемы названия страны, которая сдерживает начало переговоров.

Греция считает, что название "Македония" для соседней страны означает потенциальные претензии на греческую область с таким же именем. На этом основании Афины, ведущие со Скопье переговоры о названии на протяжении 17 лет, заблокировали начало переговоров о присоединении Македонии в ЕС, а также ее вступление в НАТО.

Реклама

Греция заявляет, что согласна с тем, чтобы слово "Македония" присутствовало в названии соседней страны, но требует, чтобы оно сопровождалось каким-либо определением, позволяющим разграничить бывшую югославскую республику и область на севере

Греции.

Афины настаивают, чтобы такое название было закреплено в паспортах соседней страны, а также для всех официальных случаев употребления названия и для двусторонних отношений Скопье с другими странами.

Реклама

За те 17 лет, что Афины и Скопье ведут переговоры о названии, Республику Македонию под ее конституционным именем признали около 120 государств. Тем не менее, в ООН она входит под названием "Бывшая Югославская Республика Македония".