Маккейн призвал исключить Россию из "большой восьмерки"

26 марта 2008, 19:19
Лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн назвал Россию "реваншистской" и призвал исключить ее из "большой восьмерки".

Джон Маккейн, AP

Заявив о необходимости "противостоять опасностям, вызванным реваншистской Россией", Маккейн сообщил, что состав "восьмерки" необходимо изменить.

"Мы должны начать с того, чтобы гарантировать, что "большая восьмерка" – группа восьми высоко индустриализированных стран снова станет клубом ведущих рыночных демократий – она должна включать Бразилию и Индию, но должна исключить Россию", – заявил Маккейн в среду, выступая с программной предвыборной внешнеполитической речью в Совете по международным отношениям в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

Реклама

В своей речи кандидат в президенты США призвал в ответ на действия России также укрепить солидарность НАТО.

"Вместо того, чтобы мириться с ядерным шантажом России или компьютерными нападениями, западные государства должны ясно заявить, что солидарность НАТО – от Балтийского до Черного морей – является неделимой и что двери этой организации остаются открытыми для всех демократий, приверженных защите свободы", – сказал Маккейн.