Мамонтенка Любу сохранят еще на 500 лет при помощи низкой температуры и газа

18 июня 2008, 15:52
По мнению ученых, еще на 500 лет они смогут сохранить тушу уникального юрибейского мамонтенка Любы, найденного год назад в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

фото ruvr.ru

"Мы думаем о сохранении мамонтенка от 100 до 500 лет, и в настоящее время команда исследователей работает над этим вопросом", – заявил исполнительный директор Международного мамонтового комитета Бернар Бюиг.

Он отметил, что уже сейчас существуют экспериментальные технологии, которые могут помочь сохранить тушу мамонта. "Одна из таких технологий – это создание в помещении вокруг мамонтенка комплекса специальных условий, которые предусматривают не только поддержание температуры минус 18 градусов, но и нагнетание в помещение специального газа", – сказал Бюиг.

Реклама

По его словам, ученые уже этой осенью могут сказать о том, какой способ сохранения мамонта будет выбран. В связи с этим он подчеркнул, что все исследования, которые затянулись по времени, направлены на то, что как можно лучше изучить объект и тем самым продлить его сохранение.