Маоисты Непала хотят абсолютной власти

30 мая 2008, 13:15
Непальские маоисты намерены добиваться назначения своих представителей на оба высших поста в государстве – президента и премьер-министра, заявил один из лидеров Компартии Непала (маоистов) Бабурам Бхаттараи.

Фото AFP

Ведущие политические силы Непала, где в среду была упразднена монархия, в начале недели договорились, что во главе государства вместо монарха встанет президент с церемониальными функциями, а премьер-министр возглавит исполнительную власть.

Теперь крупнейшие партии в Конституционном собрании Непала, которому предстоит написать новую конституцию страны, пытаются договориться о разделении постов. Предполагалось, что правительство возглавит лидер маоистов Прачанда, а пост президента отойдет к главе действующего временного правительства Гиридже Прасаду Коирале, который представляет партию "Непальский конгресс"

Реклама

По мнению Бхаттараи, в переходный период оба высших поста в государстве лучше отдать одной партии, чтобы не создавать параллельного центра власти.

Он также заявил, что получившие 220 мест в 601-местном парламенте маоисты предпочтут уйти в оппозицию, если эта инициатива не будет поддержана.

Параллельно маоисты настаивают на сохранении положения временной конституции, по которому премьера можно отправить в отставку, если за это выступят две трети депутатов парламента.

Реклама

Этот вопрос сейчас является основным камнем преткновения на пути к согласию между маоистами и их оппонентами – "Непальским конгрессом" и Объединенной марксистско-ленинской компартией Непала. Эти две партии хотят получить возможность снимать премьера простым большинством голосов.

Переходный период в Непале продлится еще два года. Столько времени отпущено депутатам избранного в апреле Конституционного собрания на написание новой конституции.

На своем первом заседании в среду депутаты собрания упразднили просуществовавшую 240 лет монархию, провозгласив Непал федеративной республикой. После завершения работы над основным законом, собрание будет распущено, и в стране пройдут новые выборы в парламент.