Машинисты лондонского метро грозят испортить свадьбу принца Уильяма

11 января 2011, 03:47
Причиной проведения акции протеста стал спор между машинистами и администрацией метро по поводу условий работы в праздничные дни.

Кейт Миддлтон и принц Уильям, фото AFP

Профсоюз машинистов метро британской столицы грозит провести забастовку в день свадьбы внука королевы принца Уильяма и его невесты Кейт Миддлтон, запланированной на 29 апреля. В этот день сотни тысяч лондонцев и туристов соберутся в центре Лондона , чтобы наблюдать красочную свадебную процессию.

Причиной проведения акции протеста стал спор между машинистами и администрацией метро по поводу условий работы в праздничные дни. Профсоюз требует выплачивать за выход на работу в праздник тройной дневной оклад и предоставлять день отгула. Дирекция метро заявляет, что, согласно действующему уже много лет соглашению, машинисты метро отказались от дополнительных доплат и отгулов в обмен на повышенную основную ставку зарплаты – в среднем 45 тысяч фунтов (70 тысяч долларов или 2,2 миллионов рублей) в год. Профсоюз в ответ на это заявляет, что с момента заключения соглашения интенсивность пассажирских перевозок в лондонском метро и нагрузка на машинистов значительно возросла, сообщил ИТАР-ТАСС.

Реклама

Церковная церемония бракосочетания Кейт Миддлтон и принца Уильяма, внука королевы Елизаветы II и сына наследного принца Чарльза, состоится в лондонском Вестминстерском аббатстве. К храму Кейт прибудет в автомобиле, а после венчания они с Уильямом прокатятся по Лондону в парадной королевской карете. Британское правительство объявило день свадьбы праздничным и нерабочим.

По прогнозу экономистов, экономический эффект королевской свадьбы для британской экономики составит около миллиарда долларов. В эту сумму входят доход от продажи сувенирной продукции, дополнительные прибыли гостиниц, ресторанов и других предприятий сферы услуг от притока туристов и массовых торжеств. Специальным решением властей в день королевской свадьбы лондонским пабам (традиционным трактирам- пивным) разрешено продлить работу на несколько часов – до 01 часа после полуночи.