Массовые протесты в Иране: Тегеран жестко ответил на заявление Трампа

2 января 2018, 16:39
Для президента Трампа было бы лучше выбрать модель, принятую в персидской традиции – пристойную речь и пристойные действия, отметили в Тегеране

Дональд Трамп. Фото: AFP

Иранский МИД во вторник выступил с осуждением позиции президента США Дональда Трампа по ситуации в Иране, призвав его отказаться от неподобающих интервенционистских постов в Twitter.

По словам представителя внешнеполитического ведомства Исламской республики Бахрама Касеми, "для президента Трампа было бы лучше выбрать модель, принятую в персидской традиции – пристойную речь и пристойные действия для того, чтобы США заручились уважением в мире".

Реклама

"Недавно он назвал иранцев "террористическим народом" и продолжает играть на национальных чувствах иранцев как в стране, так и во всем мире. Без сомнения, такой подход породит реакцию со стороны гордого народа Ирана по всему миру", – заявил Касеми.

"Даже сейчас президент США использует вызывающие слова, обращаясь к народу Ирана – к народу с историей в несколько тысяч лет и богатой культурой, оказавшей влияние на мировую цивилизацию", – отметил он.

По словам Касеми, Трампу было бы лучше обратить внимание на внутренние проблемы в США – на ежедневные убийства, на миллионы бездомных и голодных в стране.

Реклама

Ранее Трамп объявил "время перемен" для Ирана, комментируя протесты в стране.

На минувшей неделе в Иране начались демонстрации. Участники акций протестуют против сложной экономической ситуации, а также против руководства страны. Президент Ирана Хасан Рухани призвал сограждан к спокойствию. Между тем, также сообщалось о демонстрациях в поддержку властей страны.

Беспорядки, которые начались в ряде городов Ирана шесть дней назад, привели, по данным иранского телевидения, к гибели 20 человек. Как сообщалось во вторник, в Тегеране в связи с волнениями были задержаны не менее 450 человек.

Реклама

Иран винит в протестах США и Великобританию.