Медведев сегодня примет у себя Саркози, чтобы обсудить войну в Осетии

12 августа 2008, 09:10
Президент России Дмитрий Медведев встретится во вторник в Москве с президентом Франции Николя Саркози, с которым обсудит ситуацию в Южной Осетии.

Дмитрий Медведев, фото "AFP"

Французский президент прибывает в российскую столицу по приглашению Медведева. Договоренность о визите Саркози в Россию была достигнута в ходе телефонного разговора, состоявшегося в минувшее воскресенье.

По сообщению пресс-службы Кремля, основной темой прошедшего разговора двух лидеров была текущая ситуация вокруг грузино-югоосетинского конфликта.

Реклама

В ходе состоявшегося в конце недели разговора глава российского государства заявил, что Грузия должна вывести войска из Южной Осетии и подписать соглашение о неприменении силы без каких-либо предварительных условий.

Саркози как лидер страны, председательствующей в ЕС, отметил, что европейцы в сложившейся ситуации видят свою задачу в содействии скорейшему прекращению огня, нормализации ситуации в регионе.

Страны Запада призывают всех участников конфликта к немедленному прекращению огня. Вместе с тем, ряд стран критикует действия России в сложившейся вокруг Южной Осетии ситуации.

Реклама

Кроме того, некоторые западные политики обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы в отношении Тбилиси.

Российская сторона подобные обвинения отвергает, заявляя, что действует в интересах защиты своих граждан и миротворцев. Она обвинила западные страны в использовании двойных стандартов в оценке ситуации в Южной Осетии.

Сразу же после событий 8 августа Франция, как страна-председатель в ЕС, выступила со специальным заявлением в котором, призвала все стороны конфликта к сдержанности и предложила избегать любой эскалации напряженности.

Реклама

Париж призвал к возобновлению прямого диалога между всеми сторонами, участвующими в конфликте. До сих пор сохраняется интрига, связанная с очередностью посещения французским президентом России и Грузии.

По предварительным данным, президент Франции отправится в Тбилиси после визита в Москву.

Напомним, что грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Значительная часть города разрушена.

Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. Число жертв конфликта среди мирного населения в Южной Осетии составило около 1600 человек. Погибли 15 миротворцев. На помощь миротворческим силам пришли подразделения 58-й армии.