Медведев дразнил Токио, а Путин ходил на барса

2 ноября 2010, 06:58
С прицелом на выборы президент России покатался по спорному острову, а премьер побывал в Сибири

На Курилах. В ходе визита Медведев не расставался с фотокамерой

Дмитрий Медведев сделал то, чего не позволил себе ни один его предшественник — посетил Курильские острова, часть которых Япония считает оккупированной территорией, из-за чего между Москвой и Токио не подписан мирный договор. Цель — познакомиться с жизнью местного населения, чтобы сделать ее лучше (к слову, на производстве и в семьях Дмитрия Анатольевича неизменно потчевали бутербродами с красной икрой). По острову Кунаширу (по-японски Кунасири-то) Медведев передвигался на японском Nissan Patrol, и все это вместе, как заявил ряд японских представителей, очень ранило чувства их народа. Перед отлетом Медведев лично сделал несколько снимков и купил в круглосуточном магазинчике 20 копченых корюшек на 475 рублей ($16).

Смотрите ФОТО: Путин гонялся за барсом

Реклама

В итоге произошел вполне ожидаемый международный скандал — Япония пригрозила жестким ответом, для начала выразив протест послу РФ в Токио. На что Москва ответила: "Президент может без согласования с каким-либо государством посещать любые уголки своей страны — от Калининграда на западе до Курил и Чукотки — на востоке".

Смотрите ФОТО: Медведева на Курилах встретили икрой

Произошедшее хоть и осложнит отношения РФ с Японией, но зато поднимет рейтинг Медведева, который показал, кто на Курилах хозяин. "У Путина не было необходимости ехать на Курилы. Его и без этого обвиняли в чрезмерной жесткости в международной политике, а Медведева обвиняют в заигрывании с Западом. Он показал обратное", — рассказал "Сегодня" депутат Госдумы Сергей Марков.

Реклама

Можно ожидать, что Медведев теперь перегонит в рейтинге популярности Владимира Путина, которого впервые догнал после увольнения Юрия Лужкова (по данным опроса "Левада-центра" от 22—25 октября, деятельность Медведева одобряли 76%, Путина — 77%). А с такими показателями Медведев вполне может идти на второй срок. Но легким его путь явно не будет. Те, кто хочет видеть у руля властного Путина, уже начали нещадно критиковать его преемника как человека, который ведет откровенно прозападный курс. В недавнем интервью "Сегодня" известный российский геополитик Александр Дугин заявил, что вся легитимность Медведева держится только на том, что его в свое время поставил у руля страны Путин: "Его просто поставили постоять на время до 2012 года. Все думали, что это прямое продолжение путинского курса, но возникли новые тенденции. Сближение с США, разговоры о вступлении России в НАТО никак не вкладываются в путинский курс. Медведев двигается куда-то не туда".

Путин, кстати, также продолжает работать на свой рейтинг: пока Медведев дразнил японцев, ВВП гонялся за снежным барсом в заповеднике Убсунурская Котловина Республики Тыва, что в Южной Сибири. По мнению западных СМИ, прикрываясь целью проверить лежбище занесенных в Красную книгу хищников, Путин вновь продемонстрировал всем свой моложавый имидж, необходимый для победы в 2012 году.

Когда же станет известно, кто из тандема идет в президенты, политологи не спешат прогнозировать. По мнению Маркова, решение будет приниматься после парламентских выборов-2011: "Если единороссы сдадут позиции, баллотироваться будет Медведев".