Медведев хочет по-новому предотвращать конфликты на Кавказе

5 сентября 2008, 19:37
Существовавшая до 8 августа архитектура международной безопасности была бесперспективной, международное сообщество должно подумать над созданием новой, в частности для предотвращения конфликтов на Кавказе, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита ОДКБ.

AFP

После нападения грузинских войск на Южную Осетию 8 августа Россия была вынуждена ввести подкрепление миротворцам и провести операцию по "принуждению Грузии к миру".

"По итогам таких конфликтов мы все должны взвесить, какие дополнительные механизмы необходимо использовать для того, чтобы предотвратить их на будущее", – сказал Медведев.

Реклама

По его словам, это, в том числе, механизмы, предусмотренные Договором о коллективной безопасности – необходимость проведения согласованной внешней политики и укрепления военной составляющей.

"После того, что произошло, совершенно очевидно, что существующая или существовавшая до 8 августа 2008 года архитектура безопасности доказала свою слабость. Всему мировому сообществу необходимо подумать о создании новой архитектуры, которая опиралась бы в своей основе на принципы международного сотрудничества, строгое соблюдение норм международного права, недопущение произвольного толкования этого права и предотвращение конфликтов, которая бы опиралась на многополярность, и не допускала доминирования любого государства, которое полагает принимать на себя возможные функции по установлению единого миропорядка", – заявил президент России.