Медведев написал статью о российских проблемах

11 сентября 2009, 07:58
Президент РФ рассказал о главных проблемах России и предложил сообща с ними бороться.

Миссия. После кризиса Медведев готовится к модернизации. Фото AFP

Президент России Дмитрий Медведев написал статью под звучным заголовком "Россия, вперед!", в которой представил свой взгляд на "болячки" современной России. По мнению Медведева, основные проблемы России: неэффективная экономика, хроническая коррупция, полусоветская социальная сфера, неокрепшая демократия, негативные демографические тенденции и нестабильный Кавказ.

Как пишет президент России в своей статье, мировой финансовый кризис еще сильнее обнажил проблемы России. 20 лет преобразований "не избавили страну от унизительной сырьевой зависимости". Добиться лидерства в мире, опираясь на нефтегазовую конъюнктуру, невозможно, отмечает президент, поэтому нужно стремиться к модернизации экономики, выводу ее из технологического коллапса.

Реклама

Для поднятия на новый качественный уровень российского производства и технологий Медведев пообещал стимулировать молодых ученых. Предприятия получат поддержку во всех начинаниях по созданию инновационных продуктов. Иностранные компании, которые захотят разместить в России свои исследовательские центры, примут с распростертыми объятиями. Что касается еще одного бича России — коррупции, то Медведев пока уклонился от рецептов ее преодоления, но ее развитие связал с освещенной выше производственной отсталостью: "Многие предприниматели озабочены не внедрением уникальных технологий, а подкупом чиновников ради получения "контроля над потоками" перераспределения собственности". Болезненные экономика и производство — причины нестабильной демократии, считает Медведев и обещает "беспрецедентные возможности" для реализации фундаментальных политических свобод.

Интересно, что с похожими речами о преобразовании экономики и демократических тенденциях во власть входил Михаил Горбачев. Тогда к его заявлениям относились скептически, а в итоге — получили перестройку. "У нас пока еще нет стратегии, которая состоит из целей и путей их достижения. Все это определится в ходе общественной дискуссии, к которой призывает Медведев", — говорит "Сегодня" депутат Госдумы Сергей Марков.

РЕАКЦИЯ. Пользователи интернета разделились в своем отношении к "манифесту" Медведева. Одни боятся, что дальше слов дело не пойдет, другие в комментариях дают советы, а третьи намекают, что с Путиным-премьером Медведеву только и остается, что статьи в газеты писать. Наблюдатели сдержанно отнеслись к статье. В основном считают, что это эффективная прелюдия к скорому посланию Федеральному собранию. Нашлись и такие, кто увидел в статье Медведева, стремящегося выйти из тени Владимира Путина, заявку на второй президентский срок. Мол, у меня есть свой курс. По мнению Маркова, в статье нет и намека на персонификацию Медведева, наоборот, это подтверждение их тандема. "Нет никакой борьбы между ними, о чем любят судачить, — говорит депутат Госдумы. — Статья Медведева четко коррелируется с выступлением Путина перед Госсоветом в феврале прошлого года. Просто последний год не до стратегий было. Пожар надо тушить! Вроде почти потушили. Теперь Медведев приступил к своей миссии — модернизации".