Медведев под конец президентского срока стал "невыездным"

21 марта 2012, 11:20
С начала года уходящий президент России не совершил ни одного зарубежного визита, и у себя принимал неактивно. СМИ пишут, что Западу он уже неинтересен.

Дмитрий Медведев. Фото AFP

Во внешнеполитической активности уходящего президента России Дмитрия Медведева наблюдается резкий спад. С начала года он не совершил ни одного зарубежного визита, и в России принимал мало иностранных коллег – если и встречался, то преимущественно с лидерами СНГ.

Из "дальнего зарубежья" к нему приезжали только президент Финляндии Тарья Халонен и глава Палестинской национальной автономии Махмуд Аббас.

Реклама

Для сравнения: с января по середину марта 2011 года в список заграничных вояжей Медведева вошли Италия, Ватикан, Иордания, Палестинская автономия и Франция (Давос). Насыщен был и график внешнеполитических встреч на российской территории: к президенту приезжали министр обороны и вице-президент США, премьеры Израиля, Бельгии и Турции, король Испании, а также президенты Афганистана, Азербайджана и Казахстана.

Мнения экспертов сводятся к одному: как политическая фигура Медведев уже не интересен иностранным лидерам, да и сам он испытывает неуверенность в собственных полномочиях.

Точку зрения о том, что политический вес Медведева в глазах западных лидеров резко снизился, разделили член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров и российский корреспондент голландской газеты Handelsblad Мишель Крилаарс.

Реклама

Первый также отметил, что уходящий глава государства сейчас усиленно готовится к премьерству и работает над формированием своего будущего кабинета.

В свою очередь глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский считает, что президент снизил свою внешнеполитическую активность исключительно по собственной инициативе. Но опять же – политолог связывает это с неуверенностью Медведева в своих полномочиях, которую наблюдает у него с лета.

Внешнеполитическая деятельность президента, на взгляд Павловского, в последнее время вообще находится в упадке. Впрочем, ответственность за это несут в равной степени избранный президент и нынешний премьер Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров.

Реклама

Впрочем, до конца марта Дмитрий Медведев все же покинет пределы страны – проведет ряд двусторонних встреч с зарубежными коллегами в рамках саммита по ядерной безопасности в Сеуле 26-27 числа.

В том числе российский президент встретится с главой Белого дома Бараком Обамой, причем, как дают понять в Вашингтоне, переговоры не будут простой формальностью.

Встреча будет носить "содержательный характер", на ней удастся обсудить важные международные проблемы, сообщили американские официальные лица на брифинге в связи с предстоящей поездкой Обамы в столицу Южной Кореи.

"Мы ожидаем, что Обама и Медведев обсудят широкий круг вопросов, в том числе Иран, Северную Корею, ядерное нераспространение, а также расширение доступа американских компаний на российский рынок", – рассказал на условиях анонимности один из представителей Белого дома.