Медведев практически объявил себя конкурентом Путина

13 июля 2011, 12:44
Президент России Дмитрий Медведев встретился с крупными российскими бизнесменами и неожиданно обратился к теме предстоящих выборов.

Медведев предложил бизнесменам определиться, с кем они: с ним или с Путиным. Фото AFP

Заявив, что сценарий развития страны, где ситуация сейчас очень сложная, зависит от двух человек – его самого и Владимира Путина, он призвал бизнес определиться, какой дорогой идти.

Встреча главы государства с руководителями и владельцами 27 крупных государственных и частных компаний была фактически закрытой для прессы. О ее содержании и смысле можно судить только по впечатлениям участников.

Реклама

Мнения бизнесменов разделились. Часть из них решила, что Медведев противопоставил себя Путину, поскольку каждый представляет разные сценарии дальнейшего развития. В последние годы страна следовала именно курсом Путина, а Медведев заявил о своей новой программе на экономическом форуме в Петербурге.

"Президент деликатно и недвусмысленно дал нам понять, что бизнесу пришло время определяться, кого он хочет видеть следующим президентом – Медведева или Путина, кого он будет поддерживать. Это было так неожиданно, что я просто оцепенел", – признался один из участников встречи.

Он и некоторые другие решили, что глава государства призвал их либо примкнуть к его программе, либо "остаться с Путиным", оставив все как есть. После встречи бизнесмены даже сразу стали подшучивать друг над другом: "Ты уже определился?" – рассказывают они.

Реклама

Однако другая часть присутствовавших не склонны представлять сказанное Медведевым именно в "предвыборном" свете – это всего лишь домыслы тех, кто жаждет поскорее найти ответ на главную загадку тандема о выборах-2012. Медведев призвал определяться по содержанию действий, а не по кандидатам в президенты, убеждены другие бизнесмены.

В администрации Кремля категорически отрицают, что Медведев мог позволить себе жесткие формулировки и сравнения. В ином случае Путину немедленно доложили бы, что Медведев противопоставляет его себе, сказал неназванный чиновник. А пресс-секретарь президента Наталья Тимакова пояснила, что бизнес ждет сигнала и Медведев это понимает, потому и успокоил бизнесменов: есть курс, и он может быть продолжен.

Предвыборная диспозиция в тандеме уже давно волнует наблюдателей, как в России, так и за рубежом, но по-прежнему остается неопределенной. Аналитики строят разные сценарии, признавая, что число основных кандидатов в президенты вряд ли расширится.

Реклама

При этом Медведев и Путин, видимо, готовы до последнего сохранять интригу. Они неоднократно подчеркивали, что договорятся между собой, кто пойдет на выборы в 2012 году, но на прямые вопросы о своих намерениях отвечают уклончиво и даже с иронией.