Медведев присягал на конституции из кожи варана

7 мая 2008, 18:21
Новому президенту РФ придется бороться с инфляцией и решать конфликт с Европой и США.

Фото АР

Дмитрий Медведев, кандидатуру которого на выборах 2 марта поддержали 70,28% избирателей, в среду принес присягу в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца и стал третьим президентом Российской Федерации. Сразу после инаугурации правительство премьер-министра Виктора Зубкова сложило полномочия. В четверг Медведев должен представить на утверждение Госдумы новое правительство и нового премьера Владимира Путина.

Наблюдатели отмечают, что президенту Дмитрию Медведеву досталось нелегкое наследство: коррупция, инфляция, демографический спад, напряженные отношения с Западом, чрезмерно раздутый чиновничьей аппарат, слабая судебная система, демографические проблемы. Кроме того, экономика страны крайне зависима от нефти, а правящие круги погрязли в междоусобных конфликтах.

Реклама

В первую очередь, 42-летнему третьему президенту РФ придется заняться инфляцией, которая в январе-апреле составила в РФ 6,3%, а прогнозируется на уровне 14%. Тут еще нужно решить, сохранять ли высокие темпы экономического роста (7% в год) при сопутствующей высокой инфляции, либо побороться с инфляцией всеми возможными способами. Придется заняться и неудачно начавшимися административной и пенсионной реформами, ЖКХ, приватизацией, монетизацией льгот, а также начать преобразования в здравоохранении и образовательном секторе. Новому президенту РФ предстоит определиться в вопросе о сокращении доли госсектора. На сегодня крупнейшие госактивы, приватизация которых обсуждалась в ходе президентства Путина "Связьинвест" (75% акций), "Технопромэкспорт" (100%), "КАМАЗ" (34%), "СГ-Транс" (100%), "Росгосстрах" (25%), авиакомпании "Сибирь" (25%) и "Красноярские авиалинии" (51%), "Иркутскэнерго" (40%), ОГК-5 (26,4%) и ТГК-5 (25%).

На международной арене Медведеву придется решать конфликт с США вокруг установки в Европе элементов противоракетной обороны, предвоенный конфликт с Грузией, а также проблему с базой Черноморского флота РФ в Крыму. "Он будет не просто исправлять ситуацию 1990-х годов, как делал Путин. Медведев, судя по всему, осознает, что ему придется решать определенные проблемы, возникшие при Путине", — заявил газете The New York Times старший научный сотрудник вашингтонского Совета по международным отношениям Стивен Сестанович.