Медведев: "Путин самый авторитетный в стране"

1 октября 2011, 04:21
Президент России объяснил, что идея "рокировки" была придумана давно, но ее держали в тайне.

У Медведева. Президент РФ говорил с гендиректором "Первого" и НТВ, главой ВГТРК, фото ИТАР-ТАСС

Российский президент Дмитрий Медведев решил высказаться относительно своего нежелания попытаться переизбраться на второй срок. Для этого срочно (встреча не была запланирована) в резиденцию президента в Горках прибыли съемочные группы трех федеральных каналов: "Первого", "России" и НТВ.

На главный вопрос: "Почему?", Дмитрий Анатольевич ответил так: "Знаете, главная амбиция для меня все-таки заключается в том, чтобы приносить пользу своей стране и своему народу. Это звучит, может быть, несколько пафосно, но это правда... Да, мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом. Но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше. Ведь зачастую от нас ждут, чтобы мы в какой-то момент разругались и начали активное противоборство на политической сцене. Так вот, я хочу сказать: этого не будет".

Реклама

Во время интервью Медведев дал понять, что идея с рокировкой была согласована достаточно давно, но они держали интригу на случай: "А если бы изменились избирательные предпочтения у людей?".