Медведев рассказал, почему уволил Лужкова

28 сентября 2010, 17:00
А Владимир Путин считает, что Лужкову нужно было своевременно предпринять шаги для нормализации отношений с главой государства.

Дмитрий Медведев. Фото AFP

Смотрите видео

Президент России Дмитрий Медведев рассказал, почему он подписал указ о снятии мэра Москвы.

Реклама

"Речь идет не об отстранении от должности, а об отрешении. Потому что отрешение – это увольнение. Здесь комментировать особенно нечего применительно к указу. Потому что причина вытекает из самого указа. Она заключается в том, что я как президент Российской Федерации утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра города Москвы", – сказал Медведев.

"А действующий закон, принятый несколько лет назад, прямо устанавливает в качестве одного из оснований к увольнению или по терминологии закона отрешению от должности – утрату доверия. Трудно себе представить, чтобы президент и губернатор могли бы работать, когда президент – высшее должностное лицо России – не испытывает доверия к тому или иному чиновнику, к тому или иному руководителю регионов. Что собственно и произошло. Это в первый раз, но я не исключаю, что такие случаи могут и повториться", – заявил российский президент.

Кроме того, президент прокомментировал назначение Ресина временно исполняющим обязанности мэра.

Реклама

"Он человек опытный, он знает и ситуацию, и знает, что называется, команду, я уверен, что он способен сохранить нормальную системную управляемость на тот период, пока в соответствии с законом будут подобраны кандидатуры и представлены мне как президенту. Я уже буду определять, кому возглавить Москву", – заявил Медведев.

Формулировку "в связи с утратой доверия" во время своего президентства трижды использовал при увольнении глав субъектов федерации Владимир Путин.

Путин, комментируя увольнение Лужкова, сказал, что Медведев "действовал в строгом соответствии с законом".

Реклама

"Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России", – сказал Путин.

"Но очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем, мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации", – отметил премьер.