Медведев решил успокоить оппозицию и проверить приговор Ходорковскому

5 марта 2012, 09:54
Президент России подписал перечень поручений по итогам встречи 20 февраля с руководителями так называемой "несистемной оппозиции".

Дмитрий Медведев. Фото AFP

Ряд этих поручений оказался вполне сенсационным: в частности, уходящий глава государства задумался о законности приговора Михаилу Ходорковскому и о том, следовало ли отказывать в регистрации партии Бориса Немцова и Михаила Касьянова.

Согласно тексту документа, Медведев поручил Генпрокуратуре РФ до 1 апреля 2012 года "в установленном порядке провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении граждан РФ согласно приложению".

Реклама

В приложении перечислены 32 человека, в частности, осужденный к 13 годам лишения свободы экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский, бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев и экс-глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Ответственным по этому поручению назван генпрокурор Юрий Чайка. В Генпрокуратуре заверили, что поручение президента уже исполняется: "Оно находится на контроле у генерального прокурора России".

Адвокат Ходорковского Карина Москаленко отнеслась к поручению президента с осторожным оптимизмом.

Реклама

"Ходорковский осужден незаконно и его необходимо было давно освободить. Посмотрим, насколько намерения властей серьезны", – сказала она агентству.

По словам Москаленко, в понедельник, 5 марта, она намерена встретиться со своим подзащитным в колонии: "После этого мы сможем сформулировать наше отношение к поручению президента более развернуто".

Со своей стороны адвокат Вадим Клювгант скептически отнесся к поручению президента РФ проанализировать законность приговора Ходорковскому.

Реклама

"Мне уже все эти слова не дают поводов для комментария. Если кто-то в этом деле начнет руководствоваться законом, то мы сразу это увидим по результату", – сказал Клювгант.

Эксперты же расценили поручение Медведева по поводу приговора бывшим сотрудникам ЮКОСа и отказу в регистрации "Парнаса", как превентивную меру, чтобы попытаться успокоить оппозицию, выступавшую на Болотной площади.

"Полагаю, что это явный сигнал оппозиции, даже превентивная мера. Та оппозиция, которая митинговала на Болотной площади и на площади Сахарова, не ожидала такого результата президентских выборов. Плюс некоторые разговоры и предположения о нарушениях. Конечно, эти люди изрядно разогреты. И вот буквально за несколько часов до митинга на Пушкинской площади власти говорят, что разберутся с тем, чего так усиленно требует данная часть оппозиционеров", – заявил вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Напомним, в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по "первому делу ЮКОСа" срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев – в городе Вельске Архангельской области.