Медведев: Украина в НАТО? Через референдум

21 сентября 2009, 19:46
Президент России пообещал не увольнять Путина и пояснил, кто из них босс

Медведев охотно позирует и отвечает на каверзные вопросы. Фото АFP

Перед отлетом в Нью-Йорк на 64-ю Генассамблею ООН президент России Дмитрий Медведев дал интервью американской телекомпании СNN, в ходе которого были затронуты практически все "больные" на сегодня темы. В первую очередь хозяин Кремля озвучил позицию России по иранскому ядерному вопросу, который будет главным на повестке Генассамблеи. Медведев считает, что Тегеран должен сотрудничать с МАГАТЭ, но если этого не будет, это не значит, что следует прибегать к санкциям.

Медведев выразил удовлетворенность позитивно складывающимися отношениями с новой администрацией США и отметил, что ждет изменений в позиции Штатов по вопросу вступления Украины в НАТО: "Там две трети населения не поддерживают вступление в НАТО, а отдельные руководители с настойчивостью, достойной лучшего применения, постоянно заталкивают государство в НАТО... Насколько я знаю, значительная часть украинских политиков придерживается такой позиции, как я: для вступления в НАТО требуется референдум. А то, что нынешний президент так не считает, ну, это его дело".

Реклама

В общем, что касается отношения РФ к Украине, то, по словам Медведева, оно "сердечное и дружеское": "Украина движется своим путем, это самостоятельное государство, пусть развивается. Мне не нравится только одно, что основной линией политики у действующего руководства, я имею в виду в данном случае президента страны, стала антироссийская позиция. Это очень обидно и неправильно, потому как мы настолько близко связанные народы, что всякий, кто пытается вбить клин между нами, совершает ошибку, если не сказать преступление перед будущими поколениями".

Пришлось Медведеву отвечать и на вопрос, является ли он боссом Путина. "Было бы грустно, если бы вы не задали мне этот вопрос, — отметил президент РФ. — По Конституции в стране есть только один глава государства — это президент страны. Правительство в нашей стране — это полновластный орган. Я не собираюсь увольнять правительство, потому что мне комфортно работать и с ним, и с Путиным".

Тема Путина и недавний его ответ на вопрос, кто из их тандема пойдет в президенты в 2012 году, а кто — в премьеры, вызвала интерес и у первого президента СССР Михаила Горбачева. "То, что сейчас Путин поднял тему 2012 года, я думаю, рано. При этом разговоре все свелось к тому, что "мы сядем и договоримся". Но если и надо с кем-то договариваться, то это с избирателями, с народом", — заявил на днях Михаил Сергеевич Би-би-си. Тем не менее Горбачев признает, что ВВП сильный политик, который спас Россию после развала СССР: "Общество сейчас за Путина горой — он восстановил стабильность, при нем начала подниматься экономика, социальные вопросы стали решаться... Он иногда допускает в своем стиле резкости, но не следует приписывать нынешнему руководству, что мы хотим восстановить империю... Россия будет идти мирным путем. Мы идем демократическим транзитом и прошли только полпути, поэтому нас критикуют незаслуженно... Американцы, которые строили свою демократию 200 лет, хотят, чтобы мы построили свою за 200 дней"...