Медведев уволил Лужкова

28 сентября 2010, 12:34
Мэр узнал об отставке, находясь на рабочем месте. Тем временем на его кресло уже есть претенденты.

Юрий Лужков, фото AFP

Фоторепортаж – Юрий Лужков: 18 лет при власти

Смотрите видео, как Лужков уходил из мэрии Москвы

Реклама

ЛУЖКОВА УВОЛИЛИ В СВЯЗИ С ПОТЕРЕЙ ДОВЕРИЯ

Сегодня утром президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Юрия Лужкова. Полный текст документа появился на сайте главы российского государства в 8:00 утра. Надо отметить, что мэр Москвы уже в 7:50 был на работе, и уже там узнал о своей отставке. Указ президента вступил в силу сразу после опубликования.
Таким образом, Лужков лишен занимаемой должности в связи с утратой доверия президента страны и без права возобновления доверия. В ближайшее время глава государства не собирается встречаться с бывшим градоначальником, сообщила журналистам пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

Временно исполняющим обязанности мэра Москвы назначен Владимир Ресин.
ЛУЖКОВ НЕ СОБИРАЕТСЯ УЕЗЖАТЬ ЗА ГРАНИЦУ И ВООБЩЕ ОСТАВЛЯТЬ МОСКВУ

По словам источников в администрации российской столицы, Юрий Михайлович намерен продолжить "трудиться во благо города", и никуда из столицы уезжать не собирается. Таким образом, не подтвердились слухи о том, что Лужков сбежит в Австрию. Впрочем, это пока не слова самого экс-чиновника, – об этом сообщило его окружение. Сам Юрий Михайлович пока не комментировал свою отставку. В то время, когда был опубликован указ, он находится в своем кабинете, где принимал от чиновников поздравления с прошедшим 74-летием. При этом Анатолий Петров, представляющий мэрию в Мосгордуме, уверяет, что настроение у Лужкова "бодрое и бойцовское", однако "воевать" он не собирается. Петров также выразил надежду, что в ближайшее время президент Дмитрий Медведев объяснит причины своего решения об отставке мэра.
Также стало известно, что мэр намерен вскоре провести пресс-конференцию по этому поводу. Лужков молодец, он держится, у него в планах нет уезжать из страны, он будет заботиться о москвичах. В ближайшее время будет пресс-конференция, где он обо всем расскажет", – сообщил депутат Мосгордумы Михаил Антонцев" встречавшийся с Лужковым. Депутат не уточнил, когда именно будет пресс-конференция.

В то же время, по словам пресс-секретаря Медведева Натальи Тимаковой, у мэра был более мягкий вариант ухода в отставку, однако он не захотел увольняться по собственному желанию. "Вчера Лужков вернулся из отпуска. Сегодня Дмитрий Медведев подписал указ. Выводы можете делать сами", – сказала Тимакова. Накануне отставки Юрий Лужков вышел на работу после отпуска, в который отправился вскоре после начала информационной кампании против него в российских СМИ. Как до, так и после отпуска Лужков говорил журналистам, что не собирается уходить в отставку по собственному желанию.
ЛУЖКОВ НЕ ПОНИМАЛ НАМЕКОВ И ПЫТАЛСЯ ИГРАТЬ НА РАВНЫХ С МЕДВЕДЕВЫМ И ПУТИНЫМ
Такого варианта, как оставить Лужкова на его посту до истечения срока летом следующего года, просто не существовало, пишут российские СМИ. Очевидно, что политик соверш ил ошибку, а в большой политике ошибки бывают хуже преступлений, отмечают в российских околополитических кругах. "Глава одного из субъектов Федерации, пусть даже и очень важного, попытался сыграть на равных с высшими руководителями государства – президентом и премьер-министром. Более того, он попытался противопоставить их друг другу", – пишут российские СМИ.

По мнению экспертов, такая игра была далеко не последней его ошибкой. Сотрудники администрации президента предупреждали Лужкова, но он не слушал. Но мэр будто не слышал намеков, угроз и предупреждений", – сообщают российские издания.
"Градоначальник упрямо твердил, что добровольно он в отставку не уйдет. Будто вцепился обеими руками в свое кресло", – пишут СМИ. Последней каплей, по мнению журналистов и политологов, стало интервью жены Лужкова Батуриной, в котором она заявила, что кампанию преследования мэра Москвы организовали люди, опасающиеся, что Лужков в 2012 году примет сторону не президента Дмитрия Медведева, а премьер-министра Владимира Путина.

После всего этого не уволить мэра было нельзя, уверены эксперты. По всей вероятности, решение о преемнике Лужкова уже принято. Об этом свидетельствует заявление секретаря президиума Генсовета "Единой России" Вячеслава Володина, который поспешил отмежеваться от старшего соратника. "Сожалеем, что один из основателей партии Единая Россия в силу собственных ошибок лишился доверия главы государства". И он же подтвердил, что единороссы готовят предложения по кандидатурам следующего мэра", – отметил он. Таким образом, доверие "Единой России" также может быть утрачено Лужковым уже в ближайшее время.

ЛУЖКОВ УШЕЛ ИЗ "ЕДИНОЙ РОССИИ"

После отставки мэра написал заявление о выходе из партии "Единая Россия". Возможно, он сделал это, чтобы его не исключили, так как в политсиле уже заговорили об утрате доверия к бывшему мэру. Впрочем, сам политик пояснил, что уходит из-за нападок на него со стороны государственных СМИ.

Реклама

"В последнее время я как член бюро высшего совета партии подвергался ожесточенной атаке государственных средств массовой информации", – говорится в тексте письма о выходе из партии.

"Эти нападки были связаны с задачей устранить мэра Москвы с политической арены, лишив его досрочно полномочий. Более месяца я подвергался дикой травле, которая по своему характеру выходит за рамки приличия и здравого смысла", – заявляет Лужков.

ЕСТЬ ТРИ ВОЗМОЖНЫХ ПРЕТЕНДЕНТА НА КРЕСЛО ЛУЖКОВА
Чаще других в качестве будущего мэра столицы СМИ называют 52-летнего главу аппарата правительства, зампреда правительства РФ России Сергея Собянина. Политическая карьера Сергея Семеновича началась в начале 90-х годов. С 1994 по 2000 год он занимал пост председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа, затем был избран губернатором Тюменской области.
Кроме того, по версиям СМИ, кресло столичного градоначальника может также занять и министр по чрезвычайным ситуациям 55-летний Сергей Шойгу. Или 63-летний губернатор Нижегородской области, бывший вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.
Инфографика РИА-Новостей
СПРАВКА. Лужков возглавлял столичную администрацию более 18 лет. Впервые он был назначен мэром Москвы указом президента России 6 июня 1992 года после ухода в отставку предыдущего градоначальника Гавриила Попова. В июне 1996 года Лужков победил на выборах мэра столицы, набрав около 95% голосов москвичей. После этого он еще дважды побеждал на выборах – в декабре 1999 года и в декабре 2003 года. На последний пятый срок Лужков был утвержден в конце июня 2007 года уже после отмены губернаторских выборов в России. В течение последних лет периодически появлялись слухи о возможной отставке Лужкова, однако ему удавалось сохранять свой пост. Официально срок полномочий столичного градоначальника истекает в июле 2011 года.
Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве в семье плотника. В 1958 году Лужков закончил Московский институт нефтегазовой и химической промышленности имени Губкина. Лужков работал в Научно-исследовательском институте пластических масс, в 1964 году перешел на работу в Министерство химической промышленности СССР, где до 1974 года был начальником отдела. В 1968 году Лужков вступил в КПСС, оставался ее членом до 1991 года.

С 1974 по 1980 год Лужков был директором опытно-конструкторского бюро по автоматике при Министерстве химической промышленности. В 1980 году он был назначен генеральным директором научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика", после чего вернулся в министерство. С 1986 по 1987 год Лужков был начальником управления по науке и технике и членом министерской коллегии.

В 1975 году Лужков был избран народным депутатом Бабушкинского районного совета Москвы, а с 1977 по 1990 год он был депутатом Моссовета. Также Лужков был избран депутатом Верховного совета РСФСР 11 созыва. В 1987 году он перешел из министерства в городские органы исполнительной власти, стал первым заместителем председателя Мосгорисполкома и председателем Московского городского агропромышленного комитета. С 1987 года Лужков руководил городской комиссией по кооперативной и индивидуальной трудовой деятельности.
С 1990 по 1991 год Лужков был председателем Мосгорисполкома. В июне 1991 года Гавриил Попов и Лужков баллотировались на должности мэра и вице-мэра. Пост вице-мэра Лужков занимал с 1991 по 1992 год. В июле 1991 года он стал премьером образованного на основе Мосгорисполкома городского правительства Москвы. В июне 1992 года, после отставки Попова, указом президента Бориса Ельцина Лужков был назначен мэром Москвы. Впоследствии избирался на этот пост в 1996, 1999 и 2003 годах.
В 2005 году наблюдатели стали говорить о начавшемся вытеснении команды мэра из Москвы. Тем не менее, в июне 2007 года Путин представил в Мосгордуму кандидатуру Лужкова для утверждения его на пятый срок, и 27 июня депутаты подтвердили полномочия Лужкова в качестве мэра столицы. 6 июля 2007 года Лужков официально вступил в должность в пятый раз.

В октябре 2007 года Лужков возглавил региональный список кандидатов в депутаты от "Единой России" в Москве на выборах в Государственную думу РФ пятого созыва. После победы партии он отказался от депутатского мандата.