Медведев уже шутит о Каддафи

20 октября 2011, 16:41
Президенту России сообщили о поимке ливийского лидера, и он сказал, что это прекрасная новость.

Российский президент и премьер Нидерландов обрадовались новостям о поимке Каддафи. Фото AFP

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи действительно захвачен. Голландскому премьеру во время пресс-конференции пришла sms с таким подтверждением (позже ПНС Ливии сообщил, что Каддафи умер от ранений.)

"Но мы к этому не имели никакого отношения", – пошутил на это Медведев.

Реклама

В свою очередь, премьер Нидерландов также сказал: "Я рад, что он пойман, и надеюсь, что он скоро окажется в Голландии".

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о том, разделяет ли Медведев точку зрения Марка Рютте, тот произнес: "Премьер-министр уже сказал: новость – прекрасная".

"Мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир, а все те, кто представляет это государство, различные представители ливийских племен, смогут прийти к окончательному согласию по конфигурации власти, и Ливия будет современным демократическим государством. В противном случае все усилия, которые предпринимались в последнее время, они не имеют смысла", – сказал президент.

Реклама

"Ливия должна стать современным политическим государством, – сказал президент РФ. – Мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир и все, кто управляет государством, смогут прийти к соглашению по конфигурации власти. Что касается персонально судьбы Каддафи, то ее должен решать ливийский народ".

Напомним, что сегодня ливийские повстанцы сообщили о захвате Муаммара Каддафи. Позже появилась информация, что полковник скончался от полученных ранений. Это подтвердил министр информации Ливии.