Медведев в отпуске займется с йогой, а Меркель возьмется за Сталина

4 августа 2010, 07:36
Большинство лидеров решили загорать дома. Отличилась семья Обамы

Медведев любит половить рыбку. Фото АFP

Все запланированные летние международные встречи на высшем уровне уже прошли, а посему президенты и премьеры ведущих стран мира могут позволить себе отпуск. В основном политики решили поддержать отечественную туриндустрию и выбрали родные курорты. Выделяется из этой "толпы" семья президента США, которая не только не осталась дома (собственно после нефтяной аварии в Мексиканском заливе на южных курортах и не покупаешься), но еще и собралась отдыхать отдельно.

РОССИЯ. Дав накануне последние распоряжения по тушению лесных пожаров и компенсации погорельцам, вчера президент России Дмитрий Медведев прибыл в Сочи, где в резиденции "Бочаров ручей" и проведет весь август. Как рассказал Дмитрий Анатольевич журналистам, ему придется больше работать, нежели отдыхать: "Пребывание в Сочи — это тоже возможность сменить обстановку, подышать морским воздухом. Море я иногда тут вижу только вечером. Надеюсь йогой позаниматься, я это в последнее время подзапустил". Планирует глава России и почитать — закончить книгу шведского писателя Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона". Читает он ее при помощи iPad, в который закачал несколько книг под разное настроение.

Реклама

Несколько дней Медведев планирует провести вместе со своим другом — премьер-министром Владимиром Путиным. Вместе они хотят порыбачить в Астрахани, где водится осетр, севрюга и белуга. В этом году именно Астраханскую область, имеющую и свою пустыню, и растянувшуюся на 400 км Волго-Ахтубинскую пойму (это — последний, практически единственный участок долины Волги, сохранивший естественное строение) выбрал Путин для своего отпуска, который состоится только после полной победы над лесными пожарами.

ЧЕТА ОБАМА. Члены семьи американского президента в этом году решили отдыхать отдельно. По данным The Daily Mail, Мишель Обама вместе с младшей дочкой Сашей сегодня прилетит на испанский курорт Коста-дель-Соль в окрестностях Марбельи. Для них, их гостей и охраны заказано 30 номеров в пятизвездочном отеле Villa Padierna, где ночь стоит от $300 до $1 тысячи. Мишель пробудет в Испании до 8 августа. По неподтвержденным данным, к ней обязательно присоединится Барак и дальше они будут отдыхать вместе.

К концу пребывания в Испании первая леди США посетит Мальорку, где в ее честь испанский король Хуан Карлос I и королева София устроят торжественный обед. К слову, вся испанская королевская семья нынче проводит свой отпуск на Мальорке во дворце Маривент.

Реклама

МЕРКЕЛЬ. Ушла в заслуженный отпуск и канцлер Германии Ангела Меркель. Как и российские лидеры, она поддержала отечественные курорты — отправилась в небольшую альпийскую деревню на границе с автономной провинцией Италии Южный Тироль. По данным DW, здесь немецкая "железная леди" собирается заниматься пешим туризмом в компании своего мужа, а также осилить 900-страничную биографию советского диктатора Иосифа Сталина "Сталин: двор красного монарха", написанную английским историком Саймоном Себага-Монтефиоре. Эта книга была подарена Меркель несколько месяцев назад ее бывшим пресс-секретарем Ульрихом Вильгельмом, но кроме как на отдыхе осилить этот труд никак невозможно.

ЛИДЕРЫ ЕС НА ДАЧАХ

Как отмечает Financial Times, новый премьер Великобритании Дэвид Кэмерон также отдыхает дома — свой отпуск со всей семьей он проводит в самом западном графстве Англии Корнуолл. Глава правительства Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро отказался от отдыха в королевском имении на Канарских островах и остался на своей даче под Мадридом. Даже президент Франции Николя Саркози не поедет к своим друзьям-миллионерам на их заграничные виллы, а будет расслабляться на вилле Карлы Бруни в Тулоне. На свою дачу на одном из островов в Эгейском море поехал и оскандалившийся на весь мир премьер Греции Георгиос Папандреу.