Медведев вдруг задумался о "критических недостатках" Домодедово

26 января 2011, 08:40
Президент РФ говорит о системном сбое.

Медведев не понимает, как человек с бомбой попал в ряды встечающих, фото securitylab.ru

Череда событий на одном и том же объекте заставляет задуматься о критических недостатках в работе московского аэропорта Домодедово, заявил президент Российской федерации Дмитрий Медведев.

Медведев отметил, что в обеспечении безопасности людей и управления крупнейшим транспортным узлом есть системный сбой. Аэропорт должен создавать все условия для досмотра и контроля пассажиров и багажа. Поэтому в настоящее время необходимо разобраться, было ли сделано это, а не просто спихивать ответственность на милицию.

Реклама

По словам Медведева, накануне в Домодедово была просто анархия, ни один анализатор в этой ситуации не сработал, а контроль передвижения не распространялся на тех, кто встречает пассажиров. За это должны ответить все, кто принимает там решения, в том числе, и менеджмент самого аэропорта.

В ходе заседания президент подчеркнул о необходимости ввести существенно более жесткую тотальную проверку на всех транспортных узлах России. Он поручил правительству РФ представить предложения по организации этого процесса.

В свою очередь, представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин добавил, что, используя видеозаписи с камер наблюдения, следствие обратит особое внимание на то, каким образом в аэропорт было пронесено взрывчатое вещество. Роль и значение действий службы безопасности будут проверены.

Реклама

Напомним, 24 января в столичном аэропорту Домодедово террористом-смертником был произведен взрыв, унесший жизни 35-ти человек, 110 раненых находятся в больницах.