Меркель и Трамп выступают за усиление санкций в отношении КНДР

4 сентября 2017, 22:38
Федеральный канцлер и американский президент разделяют мнение относительно того, что международное сообщество должно усилить давление на Северную Корею

Дональд Трамп и Ангела Меркель, фото AFP

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре пришли к единому мнению, что "проведенное КНДР испытание водородной бомбы означает новый и неприемлемый уровень эскалации", сообщил в понедельник представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт.

"Федеральный канцлер и американский президент разделяют мнение относительно того, что международное сообщество должно усилить давление на Северную Корею, а Совет Безопасности ООН принять дальнейшие санкции", – заявил Зайберт.

Реклама

По его словам, Меркель в ходе телефонного разговора заявила, что "Германия в ЕС выступает за введение дополнительных серьезных санкций против Северной Кореи".

"Цель этого заключается в том, чтобы отговорить Пхеньян от действий, противоречащих нормам международного права и достичь мирного урегулирования конфликта", – отметил Зайберт.

Накануне власти КНДР объявили об успешном испытании водородной бомбы. Д.Трамп резко раскритиковал Пхеньян и провел заседание Совета национальной безопасности США для обсуждения ситуации, сложившейся на Корейском полуострове.

Реклама

Как известно, Северная Корея сообщила об успешном испытании водородной бомбы утром 3 сентября. В КНДР заявили, что речь идет о боезаряде, который может быть использован для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Южнокорейские военные оценили мощность взрыва в 100 килотонн.

По данным американских СМИ, министр финансов США уже ведет работу над ужесточением санкций против КНДР.