Меркель попросит Буша договориться с Ираном полюбовно

9 ноября 2007, 10:45
Канцлер Германии Ангела Меркель во время предстоящей неформальной встречи с президентом США Джорджем Бушем на его ранчо в Техасе будет стремиться убедить его решить "иранскую проблему" дипломатическим путем.

AFP

Канцлер Германии с супругом посетит ранчо Бушей в Техасе по приглашению американского президента 9-10 ноября.

"Я недавно ясно дала понять в своей речи в ООН в Нью-Йорке, что хочу дипломатического решения иранской проблемы и буду делать все возможное, чтобы этого добиться. Я уверена, что встречу в этом понимание со стороны американского президента", – сказала Меркель.

Реклама

Она призвала мировое сообщество твердо настаивать на том, чтобы Иран не занимался ядерным вооружением.

"В этом процессе мы должны действовать поэтапно. Если ведущиеся ныне переговоры не будут успешными, тогда Германия будет готова к дальнейшим, более серьезным санкциям в отношении Ирана", – сказала глава федерального правительства.

На вопрос об отношении к санкциям, которые США и Евросоюз вводят без одобрения Совета Безопасности ООН, Меркель заявила, что по-прежнему считает ООН "тем местом, где должно говорить о санкциях".

Реклама

"При этом я делаю ставку на сплоченность мирового сообщества государств, включая Россию и Китай. Действенность санкций будет тем сильнее, чем больше стран к ним присоединятся", – пояснила канцлер.

По ее словам, Германия в последнее время тоже существенно снизила свою торговую активность с Ираном. В то же время Меркель не считает правильным полностью сворачивать эту деятельность.

"Одновременно с необходимым усилением нажима мы все время делали и предложения на тот случай, если Иран проявит уступчивость. В этом тандеме я вижу правильный путь", – сказала Меркель.

Реклама

По ее мнению, необходимо постоянно показывать Ирану, что с его "культурой, историей и силой его народа он мог бы играть важную роль, если бы начал придерживаться международных обязательств".

"Жаль, если Иран сам лишит себя таких международных возможностей. И нам отнюдь не доставит большой радости, если придется все-таки "разбираться" с Ираном", – отметила канцлер.