Меркель жестко раскритиковала страны Восточной Европы

9 октября 2015, 10:30
Отказ от принятия беженцев – это опасность для Европы, сказала она

Ангела Меркель. Фото: AFP 

Канцлер Германии Ангела Меркель жестко раскритиковала восточноевропейские правительства из-за их реакции на миграционный кризис. Жесткие заявления прозвучали во время выступления Меркель перед членами Европейской Народной партии в среду на закрытом заседании, передает Politico.

"Восточные европейцы – и я считаю себя выходцем из Восточной Европы – мы почувствовали, что изоляция не помогает", – отметила она.

Реклама

"Меня огорчает то, что именно те, кто могут считать себя счастливчиками из-за того, что дожили до окончания "холодной войны", сейчас думают, что могут полностью оставаться вне определенных событий глобализации", – подчеркнула канцлер.

"Отказ (от принятия беженцев в) в принципе, это – извините меня за то, что буду резкой – это опасность для Европы", – заявила Меркель.

"Нам нужно больше Европы", – сказала она в своем выступлении.

Реклама

"Нам нужно, больше, чем когда-либо ранее, слаженности и сплоченности, чем мы показали в прошлом", – подчеркнула канцлер Германии.

Меркель была особенно жесткой к европейским странам, которые изображали прием беженцев как угрозу для религии.

"Когда кто-то говорит: "Это не моя Европа, я не приму мусульман....'" Тогда скажу сразу – это не подлежит обсуждению", – подчеркнула Меркель.

Реклама

"Кто мы такие, чтобы защищать христиан по всему миру, если мы говорим, что не принимаем мусульман или мечети в нашей стране. Так не пойдет", – подчеркнула она.

Отметим, по данным международных организаций, число беженцев и мигрантов, прибывших в Европу в этом году, превысило полмиллиона. Это более чем в два раза больше, чем за весь 2014 год.