МИД Армении уволил шестерых сторонников оппозиции

25 февраля 2008, 14:08
Шестеро сотрудников МИД Армении, в том числе пресс-секретарь этого ведомства Владимир Карапетян, освобождены с занимаемых должностей за нарушение закона "О дипломатической деятельности", заявил министр иностранных дел республики Вардан Осканян.

Эти шестеро сотрудников МИД накануне заявили о поддержке экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, который не признал свой проигрыш на президентских выборах 19 февраля.

"Эти сотрудники нарушили закон "О дипломатической деятельности", который запрещает дипломатам заниматься политикой. Поэтому сегодня моим указом они освобождены с работы", – сообщил Осканян.

Реклама

По его словам, не имели права на подобный шаг и послы Армении, заявившие о поддержке Тер-Петросяна. Ранее о поддержке Тер-Петросяна заявили заместитель главы МИД Армении Армен Байбурдян, посол в Казахстане и Киргизии Левон Хачатрян, посол

в Италии, Португалии и Испании Рубен Шугарян. Все они указом президента Роберта Кочаряна были освобождены с занимаемых должностей и лишены дипломатических званий.

По словам главы МИД, все десять дипломатов, подписавшие заявление, имеют родственные или какие-то иные связи либо лично с Тер-Петросяном, либо с представителями его администрации.

Реклама

Напомним, президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По окончательным официальным данным ЦИК страны, Саркисян набрал 52,82% голосов избирателей. Тер-Петросян занял второе место в президентской гонке – 21,5% голосов.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения Армении.