Минским террористам грозит смертная казнь

1 августа 2011, 17:19
Предполагаемым террористам Владу Ковалеву и Дмитрию Коновалову, которые обвиняются в организации теракта в минском метро, грозит смертная казнь.

Обвиняемым в организации теракта в Минске грозит смертная казнь

"Санкции самой тяжкой статьи "терроризм" предусматривают среди мер наказания, в том числе, и смертную казнь", – заявил заместитель генерального прокурора страны Андрей Швед в понедельник в Минске.

Кроме того, он отметил, что теракты в Беларуси 2005, 2008 и 2011 годов, в осуществлении которых обвиняют Коновалова и Ковалева, не носили заказной характер.

Реклама

"Со всей ответственностью заявляю, что в процессе расследования уголовного дела, производства комплекса оперативно-розыскных мероприятий, данных, указывающих на наличие за спиной Влада Ковалева и Дмитрия Коновалова каких-либо спонсоров или заказчиков, нет. Даже косвенных данных нет", – сказал Швед.

"Со всей уверенностью могу сказать, что они действовали самостоятельно", – добавил заместитель генпрокурора.

По его словам, предполагаемые террористы осуществляли свою преступную деятельность на протяжении 10 лет.

Реклама

"Первое преступление они совершили в 2000 году", – проинформировал Швед. Итог их деятельности, отметил представитель прокуратуры: "15 убитых наших граждан, сотни покалеченных, ущерб более 2 млрд белорусских рублей".

Напомним, что еще в мае об этом говорилось со слов генпрокурора Беларуси Григория Василевича. По словам его заместителя Шведа, задержанные совершили теракт "по предварительному сговору, с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка".

"Следствие не располагает данными, что по этим фактам терроризма имелись заказчики и организаторы", – отметил замгенпрокурора.

Реклама

Изначально же президент Лукашенко предполагал, что взрыв могли организовать как из-за рубежа, так и внутри страны, и поручил "предельно усилить" меры безопасности в республике. Лукашенко заподозрил оппозицию в организации теракта, после чего ряд белорусских оппозиционеров и правозащитников подверглись допросам в милиции.

"В очень сжатые, но разумные сроки, следственной группой, оперативными работниками МВД и КГБ, проделана огромная и кропотливая работа. В результате этой работы были получены доказательства, которые легли в основу обвинения двум гражданам Беларуси – Владу Ковалеву и Дмитрию Коновалову", – отметил Швед.

"В частности, Ковалеву предъявлено обвинение в совершении более чем 15 эпизодов противоправных деяний, связанных с соучастием в теракте в минском метро, незаконным оборотом взрывчатых веществ, недонесении о преступлении, укрывательство орудия преступления", – сообщил замгенпрокурора.

"Коновалову предъявлено обвинение в совершении более чем 30 эпизодов противоправных действий, включая четыре акта терроризма, незаконные действия со взрывчатыми веществами, особо злостное хулиганство, умышленное повреждение имущества общественно опасным способом", – добавил он.

Швед также отметил, что "с момента начала следственных действий подозреваемым было обеспечено право на защиту".

"По результатам ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые и их защитники не обращались с ходатайствами, жалобами и заявлениями", – уточнил замгенпрокурора.

По его словам, предварительное расследование теракта в минском метро в апреле 2011 года, а также взрывов в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году закончено, "сегодня уголовное дело передано прокурору для направления в суд".

Уголовное дело о терактах насчитывает более 550 томов. Как уточнил Швед, предполагается, что уголовное дело будет направлено в Верховный суд страны.