Минфин США уверен, что санкции против Ирана уже приносят плоды

10 июля 2008, 11:16
Экономические и финансовые санкции против Ирана уже ослабили экономику этой страны, заявил заместитель главы Минфина США по международным вопросам Дэвид Маккормик, выступая в Центре международных и стратегических исследований.

"Мы увидели, что комбинация целенаправленных финансовых мер может оказать реальное давление на режим (Ирана) и его продолжающиеся работы над ядерными мощностями и поддержкой террористических групп", – заявил Маккормик, видящий за

Минфином США "координирующую роль" за контролем по финансовым санкциям в отношении Тегерана.

Реклама

По его словам, 32 государства-члена международной Группы по разработке финансовых мер по борьбе с "отмыванием" денег (ФАТФ) уже присоединились к пакету санкций Совета безопасности ООН.

Кроме того, Bank Melli (Национальный банк) и его отделения в Лондоне, Гамбурге и Париже 23 июня были названы ЕС среди учреждений, деятельность которых должна быть приостановлена в связи с отказом Ирана свернуть свою ядерную программу и прекратить работы по обогащению урана.

"Главное в том, что эти согласованные коллективные меры уже дали почувствовать разницу (правительству Ирана)", – сказал Маккормик, сославшись в качестве доказательства на слова нынешнего главы парламента Ирана Али Лариджани, который признал, что санкции стали "бременем для экономики", привели к росту инфляции и безработицы, повысив стоимость жизни.

Реклама

Совет безопасности ООН в течение последних лет принял три резолюции, предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой. Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными.

Министр экономики и финансов Исламской Республики Давуд Данеш-Джафари в марте же заявил, что санкции не смогут повлиять на экономику страны.

Третья за последние два года резолюция предусматривает введение запрета на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекцию грузов.