Минобороны РФ начало поставку пресной воды в Крым

14 мая 2014, 12:54
Воду подают из артезианской скважины

Украина прекратила поставлять воду в оккупированный Крым. Фото: AFP

Подразделения материально-технического обеспечения Минобороны России начали поставлять питьевую воду на юго-восток Крыма, ежедневно трубопровод подает на полуостров около 2 тыс. кубометров воды, сообщили в пресс-службе военного ведомства.

"Подразделения трубопроводного батальона бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа приступили к подаче пресной питьевой воды из артезианской скважины в город Старый Крым на юго-востоке Крыма", – сообщили в ведомстве.

Читайте также: Украина прекратила поставлять воду в оккупированный Крым

В пресс-службе отметили, что продолжается сборка веток магистрального трубопровода в другие города и населенные пункты. Всего на полуострове будут развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 километров и производительностью более 9 тыс. кубометров в сутки.

Ранее член президиума Госсовета Крыма Эдип Гафаров заявил, что Украина готовится возобновить поставки днепровской воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу, но после выполнения некоторых условий. В частности, речь идет о погашении якобы имеющейся задолженности в 200 тыс. долларов за уже поставленную воду. Также Украина потребовала вернуть технику, использовавшуюся в крымской системе водопользования.

Напомним, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Однако после присоединения Крыма к России в республику была прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу.

Реклама

Читайте также:
Константинов рассказал, что отношения с крымскими татарами не складываются из-за Запада
В Минюсте займутся возмещением убытков от аннексии Крыма
Госдума хочет ограничить срок хождения в Крыму гривны
РФ запретила ввозить конфеты Roshen в Крым
Крымчане "резервируют" место в очереди, чтобы оплатить "коммуналку"