Минобороны РФ требует вернуть боеприпасы российских миротворцев

18 июня 2008, 13:01
Минобороны России требует от Грузии вернуть автомобиль и боеприпасы российских миротворцев.

Игорь Конашенков, фото massinfo.ru

Как сообщил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению Игорь Конашенков, похищенное военное имущество, в том числе двадцать противотанковых ракет, которое было "захвачено бандитским способом силовыми структурами Грузии 17 июня с.г.", является штатными боеприпасами противотанкового взвода мотострелкового батальона миротворческих сил, который дислоцируется в Зугдидском районе Грузии.

Конашенков отметил, что на сегодняшний день на вооружении как одной, так и другой конфликтующих сторон находятся танковые подразделения.

Реклама

Напомним, накануне представители Грузии задержали четверых российских миротворцев, а также автомобиль и имущество. По данным Минобороны Грузии, задержанные российские военные перевозили противовоздушные установки, снаряды типа "нурс", "турс" и другие, запрещенные к использованию в конфликтных зонах. "Российские миротворцы действовали в нарушение всех соглашений. Они были задержаны на основе оперативной информации. Полиция действовала законно, причем миротворцы оказали ей сопротивление", – сообщил журналистам командующий миротворческими операциями Минобороны Грузии Мамука Курашвили.

В то же время Конашенков заявил, что задержание грузинской полицией российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта является нарушением действующих договоренностей. По его словам, автомобиль с российскими миротворцами перевозил военный груз в южную зону безопасности – в населенный пункт Урта.

В настоящее время миротворцы освобождены.