Мир хочет видеть президентом США Барака Обаму

10 сентября 2008, 12:14
Данные опросов, проведенных в 22 странах мира, свидетельствуют о том, что люди, живущие за пределами США, предпочли бы видеть на посту президента Америки Барака Обаму.

Барак Обама. Фото АР

В ходе опроса выяснилось, что за пределами США Обаму поддерживает в четыре раза больше респондентов, чем кандидата от республиканцев Джона Маккейна.

В 17 странах полагают, что в случае прихода Барака Обамы в Белый дом отношения США с другими странами улучшатся.

Реклама

В случае победы Джона Маккейна в 19 странах считают, что положение США на международной арене не изменится.

Опрос проводился в июле и августе – то есть до проведения партийных съездов, на которых Барак Обама и Джон Маккейн официально согласились представлять свои партии на выборах президента США, которые состоятся в ноябре.

Причиной значительного перевеса Обамы по итогам опроса может быть результатом повышенного внимания средств массовой информации к предвыборной борьбе в Демократической партии.

Реклама

В отличие от многих других стран, среди российских респондентов преобладает точка зрения, что отношения США с другими государствами не претерпят значительных изменений – вне зависимости от того, кто окажется в Белом доме по итогам ноябрьских выборов.

По итогам опроса в России преимущество Барака Обамы над Джоном Маккейном незначительно – соответственно 18% и 7%.

Интересно, что три четверти российских респондентов предпочли воздержаться от ответа. Это самый большой показатель воздержавшихся среди 22 стран, в которых проводился опрос.

Реклама

В ответ на вопрос, изменится ли представление об Америке, если в Белый дом придет потомок выходцев с африканского континента, положительно в России ответили 17%, а 26% – отрицательно.

Среди стран, жители которых надеются на улучшение отношений с США после прихода к власти Барака Обамы – в основном государства-члены НАТО (Канада – 69%, Италия – 64%, Франция – 62%, Германия – 61% и Великобритания – 54%).

Видеть Барака Обаму президентом США хотят 9% респондентов в Индии и 87% – в Кении, стране, где родился отец кандидата в президенты от Демократической партии.

В среднем за Обаму высказались 49% респондентов, за Джона Маккейна – 12%, а около 40% предпочли не высказывать свое мнение.

Улучшения отношений с США от президента Маккейна ждут лишь в трех странах – Китае, Индии и Нигерии.