Мировое соглашение обошлось компании Мердока в полмиллиарда долларов

1 февраля 2010, 17:28
Компания News Corp. медиамагната Руперта Мердока согласилась уладить конфликт с Valassis Communications в досудебном порядке, сообщается в официальном пресс-релизе корпорации.

Федеральный суд штата Мичиган должен был рассматривать иск против News America Marketing, одного из подразделений News Corp., 2 февраля 2010 года. В соответствии с достигнутым соглашением, Valassis Communications получит от компании Мердока 500 миллионов долларов.

Всего против News America Marketing было подано три иска. Руководство Valassis Communications обвинило компанию, которая занимается публикацией рекламных купонов в газетах и продажей рекламы в супермаркетах, в использовании неконкурентных методов борьбы.

Реклама

В июле 2008 года суд в Мичигане уже рассматривал один из исков против News America Marketing. Решение по этому делу было принято в пользу Valassis Communications. Суд обязал News Corp. выплатить штраф в размере 300 миллионов долларов, однако компания не согласилась с этим решением и подала апелляцию.

В заявлении на сайте News Corp. отмечается, что 500 миллионов долларов, которые компания согласилась выплатить в качестве компенсации, покроют предыдущий 300-миллионный штраф. Кроме того, в обмен на выплату столь крупной суммы истец отказался от аналогичных претензий к компании Мердока в Калифорнии.

В соответствии с условиями соглашения, компании должны заключить 10-летнее соглашение о распространении рекламной продукции. Кроме того, судья наложил запрет на определенные виды деятельности, рассматриваемые в рамках судебного иска. При этом представители обеих компаний не уточнили, о чем именно идет речь.