Мировые правозащитники: В Украине идет атака на права человека

22 января 2010, 08:10
Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала свежий доклад о соблюдении прав человека во всем мире.

Запрет. Пикет памяти Маркелова и Бабуровой в Москве разогнали. Фото AFP

Нынешнее издание ораганизация сопроводила заголовком "Контрнаступление реакции на правозащитников", тем самым резюмируя результаты своего исследования: в 2009 году участились случаи нападения и преследования правозащитников. Особенно, отмечает Human Rights Watch, в этом "преуспели" Россия, Шри-Ланка и Афганистан. А в таких странах, как КНДР и Туркменистан о правозащитном движении "вообще говорить не приходится", отмечается в докладе. "Нападки на правозащитников можно расценивать как вынужденное признание их силы, но от этого опасность не становится меньше", — пишет во вступительном слове к докладу исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Росс.

Публикация доклада совпала с шествием и пикетом памяти в Москве по убитым год назад правозащитнике Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Шествие было прервано сотрудниками московской милиции — были задержаны 32 человека. Российским властям Human Rights Watch вспомнила не только Маркелова и Бабурову, но и убийства правозащитников на Северном Кавказе, не дошедшие до суда: Натальи Эстемировой в Чечне, Макшарипа Аушева в Кабардино-Балкарии.

Реклама

УКРАИНА. Human Rights Watch не обошла стороной и Украину. Одним из нарушителей прав человека называют органы охраны правопорядка, которым вменяют целый букет нарушений — от добытия признаний задержанных с помощью пыток до недостаточного освещения в камерах заключения. Из прегрешений правоохранителей Human Rights Watch отметила превышение служебных полномочий, приведя в пример свидетельства врача, работающего в центре реабилитации наркозависимых, которым показалось подозрительным место его работы. "Они (милиция — Авт.) меня проверяли каждую неделю, вынося мое имя на своих совещаниях. Обвиняли меня, что я торгую наркотиками. Сказали мне: не шути. Найдем одно нарушение — и ты в тюрьме", — приводятся в докладе слова врача. По его словам, такое же давление оказывалось и на его пациентов.

Human Rights Watch отмечает нарушения прав беженцев, которым часто немотивированно отказывали в соответствующем статусе. В этом ключе припомнили и августовский закон, по которому гости из Африки и Азии должны предоставить доказательства своей платежеспособности — 12 тысяч 620 гривен.

Приезжие из стран Африки и Азии или цыгане продолжают сталкиваться в Украине с расовой дискриминацей, отмечают в Human Rights Watch. Нападки и неприязнь ощущают на себе и ВИЧ-инфицированные.