Митингующие у посольства Эстонии в Москве атаковали машину посла

27 апреля 2007, 15:17
Когда посол Эстонии в РФ Марина Кальюранд пыталась выехать с территории посольства со стороны Калашного переулка, участники митинга блокировали выезд с территории посольства.

Фото AFP

При этом нападавшие кричали: "Либо посол выходит из машины, либо ее провожают до аэропорта Шереметьево". Послу пришлось вернуться в здание дипмиссии. Она смогла уехать, только сменив черный посольский "Крайслер" на бежевый "Лексус".

 

Реклама

Возле посольства Эстонии в Москве сейчас проходит митинг протеста против сноса памятника Воину-освободителю. Митингующие держат плакаты с лозунгами "Руки прочь от Русского солдата", "Победа дедов – моя Победа", "Фашизм угнездился в Эстонии!".

 

На митинге присутствовал лидер ЛДПР Владимир Жириновский и около двухсот его сторонников, сейчас они переместились от главного здания посольства в Малом Кисловском переулке к зданию дипмиссии в Калашном переулке, где происходит выдача виз в Эстонию.

Реклама


В расположенномрядом со зданием посольства Малом Кисловском переулке дежурят усиленные наряды ОМОНа.

 

Напомним, эстонские власти в ночь на пятницу демонтировали Бронзового солдата, несмотря на обещание премьер-министра, что 9 мая памятник будет стоять.

Реклама


Эстонская полиция в четверг разогнала защитников Бронзового солдата, протестовавших против решения властей начать работы по эксгумации и идентификации захороненных рядом с памятником останков советских воинов.

 

Полицейские применили против людей слезоточивый газ, водомет, а также шумовые и световые гранаты, около 300 человек задержаны. Во время массовых беспорядков один человек погиб и 44 получили ранения/