Мятежные пограничники в Бангладеш начали сдавать оружие

26 февраля 2009, 17:00
Взбунтовавшиеся в среду бангладешские пограничники сложили оружие после угрозы руководства страны подавить мятеж, но некоторые восставшие отказываются сдаваться.

AFP

Премьер-министр Бангладеш Хасина Вазед уже объявила о том, что ситуация в столице страны городе Дакке находится под контролем правительства.

Днем она выступила с телеобращением, в котором пригрозила мятежникам штурмом, если они не выполнят условия достигнутой накануне договоренности, согласно которой премьер гарантирует мятежникам амнистию, а они сдают оружие.

Реклама

"Мы терпеливо пытаемся разрешить ваши проблемы. Не делайте шагов, которые могут вынудить переполнять чашу моего терпения", – сказала Вазед.

Для того, чтобы сделать нерешительных бунтовщиков более сговорчивыми, в город ввели танки. Захваченная бойцами пограничной службы "Бангладешские стрелки" штаб-квартира этой организации была блокирована войсками. Жителей района эвакуировали.

За процессом сдачи оружия приняли министр внутренних дел Бангладеш Сахара Хатун и министр финансов Мухитх.

Реклама

Тем не менее, ряд местных СМИ сообщают о том, что переговоры с наименее сговорчивой частью мятежников продолжаются.

Утром в среду сотни рядовых пограничников из службы "Бангладешские стрелки" захватили штаб-квартиру этого военизированного подразделения в Дакке и взяли в заложники своих командиров, которые собрались на совещание.

Мятежники потребовали повышения зарплат и улучшения условий службы. Армия в ответ блокировала входы и выходы с территории комплекса, расположенного в оживленной части города, началась стрельба.

Реклама

Как заявил министр юстиции Куамрул Ислам, число жертв вчерашнего бунта "Бангладешских стрелков" в Дакке превысило 50 человек.

Неизвестной остается судьба десятков сотрудников этой службы и главы службы генерал-майора Шакила Ахмеда, захваченного бунтовщиками в заложники.

В ряде СМИ появилась информация о том, что число погибших может превысить 100 человек.

По некоторым данным, среди погибших как старшие офицеры – выходцы из бангладешской армии, так и рядовые "стрелки", не поддержавшие бунтовщиков.

Конфликт между рядовыми пограничниками и руководством службы назревал более 20 лет. В соответствии со сложившейся практикой, руководящие посты в службе занимали офицеры из бангладешской армии, которые сменялись раз в несколько лет.

Между тем, ветераны службы, которые не могли надеяться на повышение, довольствовались скромной зарплатой и копили обиду.

Особенное раздражение пограничников вызывал большой разрыв в довольствии между старшими офицерами и младшими чинами.

Бунт вспыхнул во время празднования Недели "Бангладешских стрелков", которое началось во вторник. Днем ранее праздничную церемонию в штаб-квартире погранслужбы посетила премьер Вазед.