Младича держат в одноместной камере с телевизором и компьютером

15 июня 2011, 21:22
Младич до сих пор не воспользовался законным правом пройти осмотр у врача, которого бы он сам выбрал.

Ратко Младич, фото AP

Обвиняемый в военных преступлениях Ратко Младич прошел медицинское обследование и помещен в "стандартные условия содержания" в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.

Об этом сообщил в среду журналистам официальный представитель МТБЮ Мартин Петров. При этом он отказался уточнить, в какой именно части изолятора находится обвиняемый, сославшись на "соображения безопасности".

Реклама

Стандартные условия содержания в МТБЮ предполагают одноместную камеру площадью 15 квадратных метров с туалетом, шкафом, телевизором и компьютером без доступа в Интернет.

Читайте также: Врачи не нашли неизлечимых заболеваний у Младича

"Были проведены все необходимые медицинские тесты, чтобы получить полное и четкое представление о состоянии здоровья Младича", – приводятся слова Петрова на официальном сайте МТБЮ.

Реклама

Петров сообщил, что Младич до сих пор не воспользовался законным правом пройти осмотр у врача, которого бы он сам выбрал.

МТБЮ обвиняет Младича в преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чистками в БиГ, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захват заложников из числа персонала ООН и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.

Читайте также: Младича вернули в тюремную камеру

Реклама

Генерал более 15 лет скрывался от международного правосудия и был арестован 26 мая на территории Сербии. В Гаагу он был экстрадирован 31 мая. С момента ареста Младич жаловался на слабое здоровье.

Следующие слушания по делу Младича состоятся 4 июля.