Московские футбольные болельщики разнесли Манежную площадь и устроили драку с ОМОНом

12 декабря 2010, 17:53
Поводом бунта стало убийство 6 декабря уроженцем Кабардино-Балкарии фаната ФК "Спартак" Егора Свиридова

Жестокая драка. Фанаты решили показать, что не боятся ни северокавказцев, ни ОМОНа. Фото: AFP

Массовыми беспорядками и драками закончилась в Москве акция протеста футбольных фанатов и ультраправых националистов (многие участники акции были и теми, и другими). Одним из главных лозунгов был призыв обуздать "этнопреступность" вообще и северокавказцев в частности. Поводом стало убийство 6 декабря уроженцем Кабардино-Балкарии фаната ФК "Спартак" Егора Свиридова.

Смотрите фотоМесто гибели фана московского "Спартака" усыпали красно-белыми шарфами и цветами

Реклама

Он получил смертельные ранения из травматики во время массовой драки между фанатами и выходцами с Северного Кавказа, преимущественно дагестанцами.

ДВЕ АКЦИИ. Параллельно акция проходила и в центре Петербурга, но менее массово — около 2 тыс. чел. прошли по центру города, затевая потасовки с ОМОНом. После задержания около 60 человек толпа рассеялась.

В Москве побоище началось перед Кремлем — под видом митинга на Манежной площади собралось около 5 тыс. чел. Как и в Питере, акция не была санкционирована властями. Звучали лозунги "Москва без чурок", "Русские вперед!", "За убийство ответят ваши дети". А затем началось: ультрас жгли файеры, подрывали петарды, милиция стала их теснить и началась жестокая драка. Особенно сильно досталось подвернувшимся под руку участникам акции северокавказцам — их избивали. Ранения получили 29 участников акции и пятеро милиционеров.

Реклама

Задержали 65 человек, впрочем, большинство уже отпущено. Милицейское руководство обещает найти зачинщиков массовой драки, используя записи видеокамер. Кстати, после драки на площади кавказцев пытались отлавливать еще и на станциях метро, усилены меры безопасности на вокзалах.

Объединения фанатов утверждают, что не причастны к акции. В милиции также считают, что беспорядки учинили провокаторы, а не болельщики.

ПРАВАЯ АЛЬТЕРНАТИВА. Митинг ультрас собрал в разы больше людей, чем собирают митинги в защиту гражданских прав всяческих "несогласных" и других представителей демократической оппозиции. Вполне резонно возникает опасение, что именно праворадикалы могут стать реальной оппозицией действующей власти. "Российская власть сделает все необходимое, чтобы не позволить правым радикалам прорваться к электоральному ресурсу и затем к власти. В том числе будут применяться силовые методы. Именно поэтому России нужна управляемая демократия — чтобы у нас не возникла вторая Веймарская республика (после парламентских выборов в Веймарской республике пришли к власти немецкие нацисты. — Авт.). В России еще существует глубокая социальная травма, полученная после распада великого государства. Так же было и в Германии, это так называемый "веймарский синдром", он приводит к тому, что наибольшей популярностью пользуются группировки ультраправого или ультралевого плана", — сказал "Сегодня" политолог, депутат Госдумы Сергей Марков.

Реклама

ЕЛКАМИ ПРОТИВ ОМОНА

Одним из средств в битве ультрас с ОМОНом стали... новогодние елки, которыми была украшена Манежная площадь. В милиционеров кидали елочные игрушки, элементы каркаса и ветки, рассказал представитель Московского ГУВД Виктор Бирюков. Потом елку и вовсе повалили. Также участники акции использовали принесенные с собой палки, на которые крепились плакаты, бросали в милиционеров металлические заграждения и все остальное, что попадалось под руку. Коммунальщики уже навели порядок на площади, восстановили елку и даже украсили еще одну.