Москва "искренне желает закрыть" проблему подписания мирного договора с Японией

18 октября 2007, 14:43
Россия стремится "закрыть" проблему подписания мирного договора с Японией, но не считает многоплановое партнерство между двумя странами заложником "территориальной проблемы".

Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с предстоящим на будущей неделе визитом в Токио главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Мирный договор между Россией и Японией до сих пор не подписан из-за сохраняющихся расхождений в позициях сторон по его территориальному аспекту", – сказал дипломат.

Реклама

По его словам, у России "нет намерения консервировать эту проблему". "Мы искренне хотим "закрыть" ее, – сказал Камынин.

По его словам, объективно и Россия, и Япония заинтересованы в расширении экономических, культурных, деловых связей, в сотрудничестве по целому ряду направлений.

"Многоплановое российско-японское партнерство не должно являться заложником "территориальной проблемы", единственного серьезного противоречия в наших отношениях", – сказал официальный представитель МИД.

Реклама

Как известно, Япония претендует на четыре острова Южнокурильской гряды, ставя подписание мирного договора с Россией в зависимость от решения выдвигаемой ею "территориальной проблемы".