Москва отмечает свое 863-летие

4 сентября 2010, 01:39
Столица Российской Федерации – город Москва – отметит в субботу свое 863-летие.

Всего по городу запланировано свыше пяти тысяч различных мероприятий, фото AFP

И хотя многие историки склоняются к версии, что Белокаменная значительно старше своего официального возраста, ее летоисчисление ведется с первого упоминания в летописи, датированного 1147 годом.

Шли годы, на Москву набегали вражеские полчища, ее поражали сильнейшие пожары, но город рос, на его карте появлялись новые дома, улицы, площади и проспекты. Москву украшают сотни шедевров архитектуры, признанных во всем мире как историческое наследие. Современная столица России раскинулась на площади в 1081 квадратный километр, она делится на 10 административных округов и 123 района. Москва, как столица, является самостоятельным регионом страны и является лидером по числу жителей – свыше 10,5 миллиона человек.

Реклама

В нынешнем году, в связи с небывалыми по своей силе и последствиям природными пожарами, власти решили сделать День города менее пышным, чем обычно. В частности, отменена традиционная церемония открытия праздника на Тверской площади, на которую, правда, всегда пускали только по спецприглашениям. Не будет и грандиозного фейерверка, который заменит небольшой салют на Красной площади в честь открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". "Сэкономленные средства пойдут на помощь пострадавшим в результате пожаров",- отметили в горадминистрации.

Однако в мэрии уверяют, что праздник будет очень веселым. Всего по городу запланировано свыше пяти тысяч различных мероприятий, большая часть из которых пройдет в округах и районах. Это и концерты, и танцплощадки, и художественные постановки, и даже традиционные русские народные забавы с призами, угощениями и, конечно же, чаепитиями в тихих московских двориках. Праздник "шаговой доступности", как его уже успели в шутку окрестить горожане и чиновники, не оставит равнодушным никого.