Москва покрывает Младича

10 декабря 2010, 16:46
От скандального сайта Wikileaks поступила новая разоблачительная информация.

Советник президента Сербии рассказал, что о месте нахождения Младича, скорее всего, больше знает Москва. Фото rusk.ru

Секретные материалы бросают тень на правительство России, хотя днем ранее премьер Владимир Путин высказался в защиту основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. ВВП считает, что арест австралийца противоречит демократическим нормам.

Согласно депеше от сентября 2009 года американского дипломата Дженнифера Браша, Россия, возможно, знает и скрывает информацию о местонахождении подозреваемого в геноциде генерала боснийских сербов Ратко Младича — самого разыскиваемого военного преступника бывшей Югославии. В беседе с послом советник президента Сербии Бориса Тадича рассказал, что Младич может скрываться где-то в стране, и ему помогают "иностранные источники". По его мнению, Москва, возможно, располагает информацией о "схроне" Младича лучше, чем сербское правительство, а на все просьбы Белграда оказать помощь — молчит.

Реклама

Кстати, у Wikileaks появился конкурент. По данным испанской газеты El Pais, 25-летний исландский студент Херберт Сноррасон и немецкий программист Даниэл Домшайт-Берг, покинувшие осенью команду Wikileaks, собираются запустить на следующей неделе свой сайт утечек под названием OpenLeaks. Новый сайт не будет продолжать политику Wikileaks, уделяющего внимание только наиболее резонансным документам (по мнению Домшайта-Берга, Ассанж ставит на скандальные документы ради собственного пиара). Конкуренты намерены предоставлять место "сливу" любого типа, но, что они имеют на сегодняшний день, пока не ясно.

Сторонники Wikileaks чуть уменьшили интенсивность хакерских атак на ресурсы, так или иначе препятствующие работе сайта. Они отказались от атак на интернет-магазин Amazon, который оказался хорошо защищенным. Работают и порталы Visa, MasterCard, а PayPal — подвисал. Но кибервойна продолжается — хакерской атаки не выдержали сайты правоохранительных органов Голландии, где утром был арестован 16-летний подросток, написавший в интернете, что он участвует в кибервойне. Оставались заблокированными сайты прокуратуры и почты Швеции — по ордеру из этой страны был арестован Ассанж, обвиняемый в изнасиловании и домогательствах.