Москва празднует 860-летие

2 сентября 2007, 14:45
В праздновании Дня города в Москве в субботу приняли участие более 1,2 миллиона человек. В воскресенье праздник продолжается.

AFP

"Больше всего гуляющих было на ВВЦ и в парке "Царицыно". Там праздник отмечали около 700 тысяч москвичей и гостей столицы. Никаких происшествий в течение дня и нарушений общественного порядка на мероприятиях не зафиксировано", – сказал начальник управления информации московского ГУВД Виктор Бирюков.

Представитель ГУВД отметил, что в субботу мероприятия, посвященные Дню города, проходили также на Красной площади, в Сокольниках, Коломенском, Измайловском парке, на Поклонной горе и на Воробьевых горах. В центральной части города проходило более 2 тысяч официальных мероприятий, посвященных празднику.

Реклама

В воскресенье утром на Тверской площади началась театрализованная церемония "Московское время", являющаяся официальным открытием Дня города. На церемонии присутствуют президент России Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, первые вице-премьеры РФ Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

По замыслу организаторов, "Московское время" является своеобразным отчетом столицы перед историей. Через действующих лиц в спектакле раскрывается судьба города, а вместе с ним и всей страны.

На сценических площадках размещены духовые оркестры, в представлении принимают участие артисты в исторических костюмах гусаров, воинов 1945 года, сегодняшних военнослужащих, а также кадеты, воспитанники детских музыкальных школ. Каждому эпизоду соответствует музыкальное оформление, фрагменты песен.

Реклама

В течение двух дней безопасность и соблюдение правопорядка обеспечивают в городе более 20 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.